• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» май 2016

Нужно ли после изменения наименования компании снова подавать уведомление в ИФНС о переходе на УСН?

  • 0 комментариев
  • 1025 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
  • Лазукова Екатерина | профессиональный бухгалтер, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
До внесения в устав организации (г. Москва) изменений, связанных с изменением ее наименования, организация применяла УСН с объектом налогообложения «доходы». Нужно ли после изменения наименования снова подавать уведомление в ИФНС о переходе на УСН?

У организации не возникает обязанности после изменения наименования подавать в налоговый орган уведомление о переходе на УСН.

В соответствии со ст. 54 ГК РФ юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму, а в случаях, когда законом предусмотрена возможность создания вида юридического лица, – указание только на такой вид. Наименование некоммерческой организации и в предусмотренных законом случаях наименование коммерческой организации должны содержать указание на характер деятельности юридического лица. Наименование, фирменное наименование и место нахождения юридического лица указываются в его учредительном документе и в едином государственном реестре юридических лиц.

Смена наименования не является реорганизацией юридического лица (ст. 57 ГК РФ), соответственно, новое юридическое лицо при смене ­наименования не возникает.

Таким образом, изменение наименования юридического лица не изменяет его юридического статуса как налогоплательщика и не оказывает влияния на применяемую систему налогообложения.

Порядок перехода на УСН установлен ст. 346.13 НК РФ в соответствии с данной нормой:

  • организации и ИП, изъявившие желание перейти на УСН со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства ИП не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с ­которого они переходят на упрощенную систему налогообложения;
  • вновь созданная организация и вновь зарегистрированный ИП вправе уведомить о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с п. 2 ст. 84 НК РФ. В этом случае организация и ИП признаются налогоплательщиками, применяющими УСН, с даты постановки их на учет в налоговом органе, ­указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

При изменении наименования организации возникновения нового юридического лица, как было сказано, не происходит, соответственно, не возникает и оснований подавать в налоговую инспекцию заявление о переходе на УСН.

Возможность перехода организации на упрощенную систему налогообложения (равно как и ограничение такой возможности) налоговым ­законодательством связывается исключительно:

  • с определенным размером дохода организации (п. 2 ст. 346.12 НК РФ, п. 4 ст. 346.13 НК РФ);
  • с обстоятельствами, прямо перечисленными в п. 3 ст. 346.12 НК РФ, ст. 346.13 НК РФ.

Соответственно, если эти критерии у организации продолжают соблюдаться, то оснований для изменения установленного специального режима не возникает.

Таким образом, при изменении наименования организация не должна подавать в налоговую инспекцию новое уведомление о переходе на УСН. Смотрите дополнительно письмо Управления ФНС по Московской ­области от 05.12.2005 № 22-22-И/0312.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.