• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» май 2016

В организации были выявлены неподтвержденные документы, НДС с сумм отгрузки по ним уплачен. Отгрузка товаров, отраженная в 2014 и 2015 годах, не производилась, документы на отгрузку отсутствуют. Как исправить в бухгалтерском учете данные ошибки?

  • 0 комментариев
  • 1143 просмотра
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
  • Родюшкин Сергей | эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ, профессиональный бухгалтер
  • Федорова Лилия | эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ, аудитор, член Российской коллегии аудиторов
В результате инвентаризации дебиторской и кредиторской задолженности организации (не применяет ПБУ 18/02) были выявлены неподтвержденные документы (отсутствовали товарные накладные и договоры с подписью от клиентов), в доходной части эти суммы отгрузки были учтены, НДС был уплачен с этих сумм отгрузки. Отгрузка товаров, отраженная в 2014 и 2015 годах, не производилась, документы на отгрузку отсутствуют. Составлен акт сверки с контрагентом, который подтверждает, что отгрузки не было. Отчетность за 2015 год еще не подписана. Как исправить в бухгалтерском учете данные ошибки (выявленные ошибки не ­являются существенными)?

Ошибка 2014 года исправляется бухгалтерскими записями в месяце выявления ошибки, а ошибка 2015 года исправляется записями за ­декабрь 2015 года.

Порядок исправления ошибок в бухгалтерском учете и отчетности регулируется Положением по бухгалтерскому учету «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности» (ПБУ 22/2010), утвержденном ­приказом Минфина России от 28.06.2010 № 63н (далее – ПБУ 22/2010).

Способ исправления зависит от характера ошибки (существенная или несущественная) и от периода их обнаружения.

Существенность ошибки организация определяет самостоятельно с учетом п. 3 ПБУ 22/2010 (письмо Минфина России от 27.01.2012 № 07-02-18/01 «Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской ­отчетности организаций за 2011 год»).

Как следует из вопроса, в рассматриваемом случае выявленные ошибки не являются существенными.

Согласно п. 14 ПБУ 22/2010 ошибка предшествующего отчетного года, не являющаяся существенной, выявленная после даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка. Прибыль или убыток, возникшие в результате исправления указанной ошибки, отражаются в составе прочих ­доходов или расходов текущего отчетного периода.

При этом ошибка отчетного года, выявленная после окончания этого года, но до даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета за декабрь отчетного года (года, за который составляется годовая ­бухгалтерская отчетность) (п. 6 ПБУ 22/2010).

То есть в рассматриваемой ситуации ошибка 2014 года исправляется бухгалтерскими записями в месяце выявления ошибки с использованием счета 91 «Прочие доходы и расходы», а ошибка 2015 года исправляется записями за декабрь 2015 года.

Таким образом, при исправлении ошибки 2014 года в месяце выявления ошибки в бухгалтерском учете следует сделать следующие записи:

В связи с тем, что бухгалтерская отчетность за 2015 год еще не подписана, при исправлении ошибки 2015 года организация вправе 31 декабря 2015 года сделать следующие проводки:

Исправление ошибки оформляется бухгалтерской справкой, в которой должны быть отражены все необходимые записи (исправительные, дополнительные проводки, события, явившиеся причиной ошибки, и др.). При этом справка должна содержать обязательные реквизиты, предусмотренные ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О ­бухгалтерском учете» (далее – Закон № 402-ФЗ).

Исправления в регистрах бухгалтерского учета в силу ч. 8 ст. 10 Закона № 402-ФЗ должны содержать дату исправления, а также подписи лиц, ответственных за ведение данного регистра, с указанием их фамилий и ­инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.