• Журнал «Юридический справочник руководителя» май 2016

Сотрудник написал заявление об увольнении по собственному желанию, но не указал точную дату увольнения. По законодательству он должен отработать две недели,но в период отработки вышел на больничный. Каким числом подписывать приказ об увольнении?

  • 0 комментариев
  • 1163 просмотра
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:


Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: подписывать приказ на увольнение сотрудника необходимо в день истечения ­минимального срока предупреждения работодателя.

Обоснование вывода

Как следует из ст. 80 ТК РФ, чтобы уволиться по собственному желанию, работник должен подать работодателю письменное заявление об этом. Унифицированной формы такого заявления не установлено, поэтому оно оформляется работником произвольно (см. также ­определение КС РФ от 22.03.2011 № 394-О-О).

Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом.

Поскольку срок предупреждения начинает течь на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК РФ), неважно, когда такое заявление было составлено, значение имеет дата получения работодателем заявления работника (см., например, п. 3.2 Обобщения практики рассмотрения федеральными судами Ростовской области гражданских дел о восстановлении на работе за 2008 год (без номера и даты), апелляционное определение Ростовского областного суда от 04.10.2012 по делу № 33-11587). В интересах работодателя дату получения заявления рекомендуется фиксировать ­документально.

Закон не требует, чтобы в заявлении об увольнении работник обязательно указывал желаемую дату увольнения. Отсутствие такой даты означает, что днем увольнения будет являться последний день минимального срока предупреждения работодателя. Если же работник намерен прекратить трудовые отношения в день, отличный от даты истечения минимального срока предупреждения работодателя, то в такой ситуации работник не лишен возможности указать в заявлении желаемую дату расторжения трудового договора.

Раньше даты истечения срока предупреждения, предусмотренного ст. 80 ТК РФ, уволить работника без его согласия нельзя – до истечения этого срока работник имеет право в любое время отозвать свое заявление (письма Роструда от 02.07.2015 № 2169-ТЗ, от 23.07.2012 № ­ПГ/5521-6-1, определения Свердловского областного суда от 19.12.2014 № 33 16464/2014, Алтайского краевого суда от 11.11.2014 № 33-9283/2014, Московского городского суда от 18.06.2013 № 4г-5703/13, Саратовского областного суда от 25.06.2008 № 33-2187). Иными словами, дата увольнения в ситуации, когда работник не конкретизировал ее в заявлении, определяется не по желанию работодателя, а исключительно по ­правилам ч. 1 ст. 80 ТК РФ.

Увольнение работника по собственному желанию в период его временной нетрудоспособности не противоречит трудовому законодательству. Если в день истечения минимального срока предупреждения работодателя работник находится на больничном, трудовой договор с ним все равно должен быть расторгнут в этот день. Запрет на увольнение работников в период пребывания в отпуске и на больничном установлен ч. 6 ст. 81 ТК РФ только для случаев увольнения по инициативе работодателя (письмо Роструда от 05.09.2006 № 1551-6, определение Московского ­городского суда от 21.09.2010 № 4г/6-8286).

В силу ч. 4 ст. 14 ТК РФ если окончание срока предупреждения об увольнении приходится на нерабочий день, то днем увольнения считается ближайший следующий за ним рабочий день. При этом понятие «нерабочий день» в указанной статье не раскрывается. Представляется, что в целях применения ст. 14 ТК РФ под «нерабочими днями» следует понимать нерабочие праздничные дни и установленные у работодателя выходные дни. Дни временной нетрудоспособности в данное понятие не входят.

Таким образом, так как в описанной ситуации работник написал заявление об увольнении по собственному желанию без указания даты увольнения, а в период минимального срока предупреждения работодателя он отсутствовал в связи с нетрудоспособностью, то оформить прекращение трудового договора соответствующим приказом необходимо в день ­истечения минимального срока предупреждения работодателя.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.