• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» июль 2016

Гражданин РФ с 1993 года до декабря 2014 года работал на территории РФ, с декабря 2014 года по январь 2016 года он работал в Республике Казахстан. Можно ли внести в трудовую книжку российского образца период работы в Республике Казахстан?

  • 0 комментариев
  • 659 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:


Запись о работе на территории Республики Казахстан не вносится в трудовую книжку российского образца.

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. Работодатель (за исключением работодателей – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (ст. 66 ТК РФ).

Согласно ч. 5 ст. 11 ТК РФ на территории РФ правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных иностранными гражданами, лицами без гражданства либо с их участием, международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором РФ. В силу ч. 1 ст. 13 ТК РФ федеральные законы и иные нормативные правовые акты РФ, содержащие нормы трудового права, действуют на всей территории РФ, если в этих законах и иных нормативных правовых актах не предусмотрено иное.

Таким образом, исходя из положения ст. 11 и 13 ТК РФ, правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения, которые складываются именно на территории Российской Федерации. ТК РФ не предусмотрены возможность действия и порядок применения норм российского трудового законодательства за пределами территории РФ.

Следовательно, запись о работе на территории Республики Казахстан не вносится в трудовую книжку российского образца. Такой же позиции придерживаются и специалисты Роструда1.


    1 http://онлайнинспекция.рф/questions/view/72595
Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.