• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» июль 2016

Организация выплачивает зарплату сотрудникам один раз в месяц, 25-го числа текущего месяца. Какими санкциями грозит такая система оплаты труда?

  • 0 комментариев
  • 1009 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:


Выплата заработной платы один раз в месяц является нарушением трудового законодательства, за которое работодатель (должностные лица) может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП.

Работодатель, выплачивающий заработную плату только один раз в месяц, несет также и материальную ответственность перед работником в соответствии со ст. 236 ТК РФ.

К руководителю организации может быть применено дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором. Более продолжительные периоды времени между днями выплаты заработной платы могут быть установлены только федеральным законом (ч. 7 ст. 136 ТК РФ). Однако на сегодняшний день подобных федеральных законов не принято.

Поскольку полмесяца – это период времени, составляющий от 14 до 16 дней, временной промежуток между каждой выплатой заработной платы не должен превышать указанной продолжительности.

Положения ст. 136 ТК РФ о сроках выплаты заработной платы являются императивными, то есть обязательными для исполнения, и распространяются на всех без исключения работодателей вне зависимости от их организационно-правовой формы (решение Верховного суда Республики Калмыкия от 17.01.2012 по делу № 7-01/2012). Трудовое законодательство не предусматривает каких-либо исключений из установленного правила о выплате заработной платы не реже чем каждые полмесяца (письмо Роструда от 30.11.2009 № 3528-6-1).

Более того, если положениями соглашения, коллективного договора, трудового договора или локального нормативного акта предусмотрена выплата заработной платы один раз в месяц, такие положения не подлежат применению (ст. 8, 9 ТК РФ, см. также письмо Роструда от 01.03.2007 № 472-6-0).

Нарушение требования о выплате заработной платы не реже чем каждые полмесяца является основанием для привлечения работодателя (должностных лиц) к административной ответственности в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ. Часть 1 этой нормы предусматривает наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от 30 000 до 50 000 рублей. Совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на юридических лиц – от 50 000 до 70 000 рублей (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ).

Работодатель, выплачивающий заработную плату только один раз в месяц, несет также и материальную ответственность перед работником.

Так, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя (ст. 236 ТК РФ).

Работник также вправе требовать компенсации морального вреда, причиненного ему неправомерным бездействием работодателя, выразившимся в задержке выплаты заработной платы (ст. 237 ТК РФ, п. 63 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

Кроме того, представительный орган работников (ст. 29–31 ТК РФ) может обратиться к работодателю с заявлением о нарушении руководителем организации трудового законодательства, которое работодатель обязан рассмотреть. При подтверждении факта нарушения работодатель обязан применить к руководителю организации дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения (ст. 195 ТК РФ).

К сведению
СвернутьПоказать

В случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работник имеет право на расторжение с ним трудового договора в срок, указанный им в своем заявлении об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.