• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» август 2016

Можно ли уволить сотрудницу, работающую по совместительству, имеющую ребенка в возрасте до трех лет и находящуюся в отпуске по уходу за ребенком по основному месту работы, в случае приема на работу работника, для которого работа будет являться основной?

  • 0 комментариев
  • 884 просмотра
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:


Уволить женщину, имеющую ребенка в возрасте до 3 лет, по ст. 288 ТК РФ нельзя. В соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за 2 недели до прекращения трудового договора (ст. 288 ТК РФ).

Согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. 1, 5–8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ).

Таким образом, вопрос о том, можно ли в указанных в вопросе условиях уволить работника, зависит от того, относится ли увольнение по ст. 288 ТК РФ к увольнению по инициативе работодателя или нет.

Судебная практика
СвернутьПоказать

Из определения Конституционного Суда РФ от 01.06.2010 № 840-О-О следует, что Конституционный Суд относит увольнение по данному основанию к увольнению по инициативе работодателя. Аналогичной позиции придерживаются и другие суды, см., например, апелляционные определения СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 26.01.2015 по делу № 33-1086/2015; СК по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 26.03.2015 по делу № 33-6439/2015; от 05.02.2015 по делу № 33-2461/2015; решение Городецкого городского суда Нижегородской области от 27.08.2012 по делу № 2-1646/12.

Однако следует учитывать, что есть суды, которые придерживаются противоположной точки зрения, см., например, апелляционное определение СК по гражданским делам Алтайского краевого суда от 03.06.2015 по делу № 33-4971/2015, хотя стоит отметить, что это единственное решение, которое нам удалось найти.

Случаи расторжения трудового договора по инициативе работодателя перечислены в ст. 81 ТК РФ, однако, как следует из п. 14 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, данный перечень не является исчерпывающим. Статья 288 ТК РФ не обязывает работодателя прекращать трудовой договор с лицом, работающим по совместительству, а предоставляет право работодателю расторгнуть трудовой договор с лицом, работающим по совместительству, в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной. Таким образом, увольнение совместителя по указанному основанию осуществляется по инициативе работодателя, следовательно, уволить по ст. 288 ТК РФ женщину, имеющую ребенка в возрасте до 3 лет, нельзя.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.