• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» август 2016

Может ли организация уменьшить в 2016 г. исчисленный налог по УСН на суммы начисленных взносов в ФСС РФ, не оплачивая их, т.к. в 2015 г. была переплата за счет выплаченных пособий?

  • 0 комментариев
  • 1017 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
  • Мельникова Елена | рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ, аудитор, член МоАП
  • Федорова Лилия | эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ, аудитор, член Российской коллегии аудиторов
Организация в 2015 году применяла УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы». В декабре 2015 года сотрудникам были начислены и выплачены пособия по временной нетрудоспособности. Так как территориально организация находится в регионе, где не действует пилотный проект ФСС РФ, пособие в полном объеме было начислено и выплачено организацией. Сумма пособий была значительной, и в 2015 году организация не смогла зачесть всю сумму в счет отчислений в ФСС РФ. С 1 января 2016 года организация стала применять УСН с объектом налогообложения «доходы». Может ли организация уменьшить в 2016 году исчисленный налог по УСН на суммы начисленных взносов в ФСС РФ, не оплачивая их, т.к. в 2015 году была переплата за счет выплаченных пособий? В какие периоды и как это можно отразить в книге доходов и расходов?

Организация вправе уменьшить исчисленный к уплате налог по УСН в 2016 году, в частности, на суммы страховых взносов, исчисленных и уплаченных в ФСС РФ в 2016 году либо направленных на оплату пособий по временной нетрудоспособности, выплаченных работникам в 2016 году.

Организация не сможет уменьшить исчисленный к уплате налог по УСН в 2016 году на сумму выплаченных в 2015 году пособий по временной нетрудоспособности, не зачтенных в 2015 году в счет уплаты страховых взносов в ФСС РФ.

Сумма страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачиваемая в ФСС РФ, подлежит уменьшению плательщиками страховых взносов на сумму произведенных ими расходов на выплату обязательного страхового обеспечения по указанному виду обязательного социального страхования в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ) 1.

При этом плательщик страховых взносов вправе в пределах расчетного периода зачесть сумму превышения расходов на выплату обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством над суммой начисленных страховых взносов по указанному виду обязательного социального страхования в счет предстоящих платежей по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудо­способности и в связи с материнством (ч. 2.1 ст. 15 Закона № 212-ФЗ).

Часть 1 ст. 4.6 Закона № 255-ФЗ устанавливает, что страхователи (организации, производящие выплаты физическим лицам, п. 1 ч. 1 ст. 2.1 Закона № 255-ФЗ) выплачивают страховое обеспечение застрахованным лицам в счет уплаты страховых взносов в ФСС РФ, за исключением случаев, указанных в п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона № 255-ФЗ, когда выплата страхового обеспечения осуществляется за счет средств страхователей. Напомним, п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона № 255-ФЗ к таким случаям-исключениям относит выплаты застрахованным лицам за первые три дня временной нетрудоспособности, производимые за счет средств страхователя; за остальной период, начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности, выплата осуществляется за счет средств бюджета ФСС РФ.

Таким образом, организация, выплатившая работникам пособие по временной нетрудоспособности за дни, выплаты по которым осуществляются за счет средств ФСС РФ, вправе зачесть сумму превышения данных выплат в счет предстоящих платежей по страховым взносам в ФСС РФ в пределах расчетного периода (календарного года, ч. 1 ст. 10 Закона № 212-ФЗ) (см. также письмо Государственного учреждения – Приморское региональное отделение ФСС РФ от 22.05.2014 № 02-29/08-3004, косвенно данный вывод подтверждает письмо Минтруда России от 10.12.2015 № 17-3/В-608).

Согласно ч. 2 ст. 4.6 Закона № 255-ФЗ, если начисленных страхователем страховых взносов недостаточно для выплаты страхового обеспечения застрахованным лицам в полном объеме, страхователь обращается за необходимыми средствами в территориальный орган ФСС РФ по месту своей регистрации (см. также письмо ФСС РФ от 21.06.2010 № 02-03-13/08-4917).

Судебная практика
СвернутьПоказать

Как сказано, например, в постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 01.12.2015 № 09АП-51038/15, уплачивая взносы на социальное страхование, общество, в случае выплаты пособия своим работникам, вправе претендовать на возмещение указанных расходов фондом.

То есть в рассматриваемом случае организация вправе обратиться в территориальное отделение ФСС РФ за возмещением данных сумм. Подать заявление на возмещение средств, потраченных на выплату пособий, компания вправе в течение трех лет (п. 1 ст. 196 ГК РФ).

Судебная практика
СвернутьПоказать

В связи с этим в постановлении АС Западно-Сибирского округа от 16.03.2016 № Ф04-403/16 по делу № А03-7695/2015 судьи заключили, что, поскольку ч. 13 ст. 26 Закона № 212-ФЗ плательщику страховых взносов гарантировано право на возврат излишне уплаченных страховых взносов в течение трех лет со дня уплаты страховых взносов, в такой ситуации следует руководствоваться общими принципами, установленными в ст. 196 ГК РФ о сроках исковой давности.

Перечень документов, которые должны быть представлены страхователем для принятия решения территориальным органом ФСС РФ о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения, утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 04.12.2009 № 951н.

Теперь расскажем о возможности уменьшения суммы налога, подлежащего уплате при применении упрощенной системы налогообложения и при объекте налогообложения «доходы».

В соответствии с п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму в том числе:

  • страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством РФ;
  • расходов по выплате в соответствии с законодательством РФ пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Законом № 255-ФЗ в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством РФ, на осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Законом № 255-ФЗ.

При этом сумма налога (авансовых платежей по нему) не может быть уменьшена на сумму указанных в п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ расходов более чем на 50%.

В подп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ прямо говорится, что уменьшить сумму налога, исчисленную за налоговый (отчетный) период, можно на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде.

Как разъясняют контролеры, сумма налога, исчисленная за налоговый (отчетный) период, может быть уменьшена на сумму страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, направленных (в пределах исчисленных сумм) на оплату расходов по выплате обязательного страхового обеспечения по указанному виду обязательного социального страхования за этот же период времени, а также на сумму фактически выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности за счет средств страхователя (работодателя), но не более чем на 50% (письма Минфина России от 13.12.2011 № 03-11-06/2/169, от 14.11.2011 № 03-11-11/282, от 26.10.2011 № 03-11-06/2/147 и от 24.10.2011 № 03-11-06/2/146, а также от 01.02.2016 № 03-11-06/2/4597, от 07.08.2015 № 03-11-11/45839, от 11.04.2013 № ­03-11-06/2/12039, п. 2 письма ФНС России от 28.09.2009 № ­ШС-22-3/743@).

Так, в письме от 04.09.2013 № 03-11-11/36393 Минфин России разъяснил, что перенос на 2013 г. суммы взносов, уплаченной в 2012 г. и не учтенной при расчете (уменьшении) суммы налога, уплачиваемого в связи с применением УСН в 2012 г., из-за недостаточности суммы исчисленного налога, не предусмотрен.

Таким образом, организация вправе уменьшить исчисленный к уплате налог по УСН в 2016 году, в частности, на суммы страховых взносов, исчисленных и уплаченных в ФСС РФ в 2016 году либо направленных на оплату пособий по временной нетрудоспособности, выплаченных работникам в 2016 году. Однако организация не сможет уменьшить исчисленный к уплате налог по УСН в 2016 году на сумму выплаченных в 2015 году пособий по временной нетрудоспособности, не зачтенных в 2015 году в счет уплаты страховых взносов в ФСС РФ.


Сноски

СвернутьПоказать
  1. См. ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее – Закон № 212-ФЗ). Вернуться назад

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.