• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» август 2016

Если коммерческая организация начисляет сотрудникам вахтовую надбавку выше 700 руб. взамен суточных за каждый день нахождения на вахте, с какой суммы удерживается НДФЛ, какая сумма будет облагаться страховыми взносами?

  • 0 комментариев
  • 891 просмотр
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Коммерческая организация начисляет вахтовую надбавку выше 700 руб. (например, 1 000 руб.) взамен суточных за каждый день нахождения на вахте сотрудникам. С какой суммы удерживается НДФЛ? Какая сумма будет облагаться страховыми взносами? Есть ли возможность не начислять страховые взносы? Установлены ли предельные нормы данных расходов в целях обложения НДФЛ и страховыми взносами?

Надбавка за вахтовый метод работы, выплачиваемая взамен суточных в соответствии с нормами ст. 302 ТК РФ, не подлежит обложению НДФЛ и страховыми взносами в размере, установленном коллективным договором, локальным нормативным актом организации, трудовым договором.

Предельные нормы в целях обложения рассматриваемой выплаты НДФЛ и страховыми взносами законодательством РФ не установлены.

НДФЛ

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ (п. 1 ст. 210 НК РФ). Перечень доходов, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения), установлен ст. 217 НК РФ.

Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению все виды установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных в том числе с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.

В соответствии со ст. 164 ТК РФ компенсации – это денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами.

Согласно ст. 302 ТК РФ лицам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.

При этом размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы в федеральных государственных органах, федеральных государственных учреждениях устанавливаются нормативными правовыми актами Правительства РФ (абз. 2 ст. 302 ТК РФ). Размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы в государственных органах субъектов РФ, государственных учреждениях субъектов РФ, органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях устанавливаются, соответственно, нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления (абз. 3 ст. 302 ТК РФ).

Работникам иных организаций надбавка за вахтовый метод выплачивается в размере и порядке, установленном коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Иных ограничений ТК РФ не установлено.

Отметим, что п. 3 ст. 217 НК РФ также не установлено ограничений для размера надбавок, выплачиваемых за вахтовый метод работы взамен суточных, в отличие от выплаты непосредственно самих суточных.

Следовательно, выплаты, производимые лицам, выполняющим работы вахтовым методом, не подлежат обложению НДФЛ в размере, установленном коллективным договором, локальным нормативным актом организации, трудовым договором без ограничения. Аналогичное мнение изложено в письмах Минфина России от 24.02.2016 № ­03-04-05/10002, от 29.06.2012 № 03-04-06/9-187, от 02.09.2011 № ­03-04-06/0-197, от 30.06.2011 № ­03-03-06/1/384, от 03.12.2009 № ­03-04-06-01/313, от 08.05.2009 № ­03-04-06-01/112, от 11.03.2009 № 03-04-06-01/58, от 19.02.2009 № ­03-04-06-01/34 и др., в решении ВС РФ от 20.03.2003 № ГКПИ03-195 (определением Кассационной коллегии ВС РФ от 10.06.2003 № ­КАС03-259 настоящее решение оставлено без изменения), определении ВАС РФ от 25.12.2009 № ВАС-17256/09.

Страховые взносы

Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», далее – Закон № 212-ФЗ).

База для начисления страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных ч. 1 ст. 7 Закона № ­212-ФЗ, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в ст. 9 Закона № 212-ФЗ (ч. 1 ст. 8 Закона № 212-ФЗ).

При этом не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), в частности связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей (подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ).

Суммы указанных компенсационных выплат также не облагаются и страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № ­125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

Как было отмечено выше, ст. 302 ТК РФ установлено, что работникам организаций (за исключением указанных в абз. 2 и 3 ст. 302 ТК РФ) надбавка за вахтовый метод выплачивается в размере и порядке, установленном коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором.

Следовательно, надбавка за вахтовый метод работы, являющаяся компенсационной выплатой, не подлежит обложению страховыми взносами на основании подп. «и» п. 2 части 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ и абз. 10 подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ в размере, установленном указанными документами (письма Минздравсоцразвития России от 24.02.2010 № ­10-4/303373-19, от 27.02.2010 № 406-19, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 14.07.2014 № 08АП-5124/14).

Иные ограничения размера надбавки, выплачиваемой за вахтовый метод работы, Законом № 212-ФЗ и Законом № 125-ФЗ не установлены.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.