• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» август 2016

Вправе ли акционер, владеющий менее 25% акций, требовать от ЗАО предоставить доступ к договорам аренды, заключенным обществом? Является ли договор аренды документом бухгалтерского учета?

  • 0 комментариев
  • 914 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Основной вид деятельности ЗАО – предоставление помещений в аренду. Акционер, владеющий менее 25% акций, требует предоставить ему доступ к договорам аренды. Согласно п. 1 ст. 91 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» к документам бухгалтерского учета имеют право доступа акционеры (акционер), имеющие в совокупности не менее 25% голосующих акций общества. Имеет ли акционер право требовать предоставления ему доступа к договорам аренды, заключенным обществом? Является ли договор аренды документом бухгалтерского учета?

По требованию акционера общество обязано предоставить ему доступ к договорам аренды, заключенным обществом. Акционеры обладают правом доступа к гражданско-правовым договорам независимо от количества принадлежащих им акций общества.

Согласно п. 1 и 2 ст. 91 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее – Закон об АО) акционерное общество обязано обеспечить акционерам доступ к документам, предусмотренным п. 1 ст. 89 этого Закона. Такие документы должны быть предоставлены обществом в течение семи рабочих дней со дня предъявления соответствующего требования для ознакомления в помещении исполнительного органа общества, а по требованию лиц, имеющих право доступа к указанным документам, общество обязано представить им копии соответствующих документов. Неисполнение обществом соответствующей обязанности может явиться основанием для привлечения общества и его должностных лиц к административной ответственности (ч. 1 ст. 15.19 КоАП РФ).

Договоры аренды в перечне, предусмотренном п. 1 ст. 89 Закона об АО, прямо не поименованы. Очевидно, что они не могут быть отнесены и к документам бухгалтерского учета (ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»; также см., например, постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 12.05.2015 № ­01АП-1743/15).

Вместе с тем приведенный в п. 1 ст. 89 Закона об АО перечень не является исчерпывающим: к документам, которые обязано хранить общество, относятся в том числе иные документы, не упомянутые в этой норме, но предусмотренные правовыми актами Российской Федерации (см. последний абзац названного пункта).

Как разъяснено в п. 16 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18.01.2011 № 144 «О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров о предоставлении информации участникам хозяйственных обществ», перечень таких документов установлен положением, утвержденным постановлением ФКЦБ России от 16.07.2003 № 03-33/пс, а также перечнем, утвержденным приказом Минкультуры России от 25.08.2010 № 558. В соответствии с этим перечнем общество обязано хранить гражданско-правовые договоры, следовательно, они также должны представляться по требованию акционеров.

Данного подхода придерживаются и нижестоящие суды (смотрите, к примеру, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.09.2015 № 15АП-9114/15, Восьмого арбитражного апелляционного суда от 29.05.2012 № 08АП-2359/12, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.04.2012 № 13АП-23682/11 и др.).

Таким образом, независимо от того, сколько акций общества принадлежит акционеру, запросившему доступ к договорам аренды, общество обязано предоставить ему доступ к указанным документам.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.