• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» август 2016

В каком месяце в бланке авансового отчета следует отразить погашение (выдачу) подотчетной суммы перерасхода работнику, если перерасход подотчетных сумм был в июне 2016 года, а погашение задолженности было в июле 2016 года?

  • 0 комментариев
  • 703 просмотра
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
  • Федорова Лилия | эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ, аудитор, член Российской коллегии аудиторов
  • Королева Елена | эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ


Если фактически организация выдает работнику сумму перерасхода расходным кассовым ордером в июле 2016 года, то в бланке авансового отчета за июнь 2016 года погашение (выдачу) суммы перерасхода работнику следует показать в июле 2016 года.

Порядок выдачи под отчет денежных средств регламентирован Указанием Банка России от 11.03.2014 № 3210-У (далее – Указание № 3210-У).

Согласно п. 6.3 Указания № 3210-У подотчетное лицо обязано в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу, предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру (при их отсутствии – руководителю) авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами. Проверка авансового отчета главным бухгалтером или бухгалтером (при их отсутствии – руководителем), его утверждение руководителем и окончательный расчет по авансовому отчету осуществляются в срок, установленный руководителем.

Организации (не являющиеся государственными (муниципальными) учреждениями) могут принять авансовый отчет по форме № АО-1, утвержденной постановлением Госкомстата России от 01.08.2001 № 55 (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»). В данной форме предусмотрено отражение, в частности, суммы перерасхода, а также сведений о сумме выданного перерасхода, номера и даты кассового ордера, подписи, расшифровки и даты подписи бухгалтера (кассира), выдавшего перерасход.

Таким образом, если фактически организация выдает работнику сумму перерасхода расходным кассовым ордером в июле 2016 года, то в бланке авансового отчета за июнь 2016 года погашение (выдачу) суммы перерасхода работнику следует показать в июле 2016 года (если такой срок окончательного расчета установлен руководителем). То есть, например, если сумма перерасхода выдана работнику 19.07.2016, то в авансовом отчете за июнь 2016 года будет указана дата расходного кассового ордера 19.07.2016, этой же датой либо ближайшей бухгалтер (кассир) подпишет внесенные сведения о выданной сумме перерасхода.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.