• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» сентябрь 2016

Если издается приказ о временном переводе и указывается период «с... по...», нужно ли издавать приказ о переводе обратно?

  • 0 комментариев
  • 725 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:


Издавать какие-либо кадровые документы об окончании срока временного перевода на другую работу и о «возвращении» сотрудника на должность, которую он занимал до перевода, не требуется.

Трудовая функция работника (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) является условием, обязательным для включения в трудовой договор (ч. 2 ст. 57 ТК РФ), постоянное или временное изменение которого признается переводом на другую работу (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ).

Возможность временного перевода сотрудника для исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, регламентирована абз. 2 ч. 1 ст. 59, ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ. В соответствии со ст. 72.2 ТК РФ по письменному соглашению сторон работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, – до выхода этого сотрудника на работу.

Для оформления временного перевода работник и работодатель заключают дополнительное соглашение к трудовому договору о временном переводе на другую работу (ч. 1 ст. 72.2, ст. 72 ТК РФ). В соглашении указывается должность, на которую переводится работник, срок перевода, а при необходимости и иные условия. В течение срока действия дополнительного соглашения о временном переводе условие о трудовой функции, предусмотренное трудовым договором, приостанавливается, а после окончания этого срока, соответственно, возобновляется.

С выходом основного работника, как следует из смысла ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ, трудовые отношения с переведенным работником не прекратятся, а только утратит силу соглашение, согласно которому переведенный работник временно исполнял обязанности основного работника, и вновь начнут действовать условия ранее заключенного трудового договора о выполнении работы по должности, которую выполнял временный работник до перевода. При этом требований по изданию работодателем каких-либо кадровых документов (в частности, приказов) о предоставлении временно переведенному работнику прежней работы закон не содержит.

Соответственно, в рассматриваемой ситуации издавать кадровые документы об окончании срока временного перевода на другую работу и о «возвращении» работника на должность, которую он занимал до перевода, не требуется. После окончания срока перевода (в день выхода основного работника на работу) работодателю достаточно предоставить временному работнику его прежнюю работу, то есть выполнить обязанность, предусмотренную ч. 2 ст. 22 ТК РФ.

Обратите внимание, что согласно ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ, если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не будет предоставлена, а он не потребует ее предоставления и продолжит работать, условие соглашения о временном характере перевода утратит силу и перевод будет считаться постоянным.

См. статью «Подводные камни временных и постоянных переводов»
Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.