• Журнал «Юридический справочник руководителя» декабрь 2016

Обязан ли директор ООО на внеочередное собрание приглашать нотариуса для определения способа удостоверения принятых на общем собрании участников решений?

  • 0 комментариев
  • 486 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Обязан ли директор ООО на внеочередное собрание приглашать нотариуса для определения способа удостоверения принятых на общем собрании участников решений (ни уставом, ни единогласно принятым решением общего собрания участников порядок удостоверения факта принятия общим собранием участников ООО решения и состава участников общества, присутствовавших при его принятии, не установлен)?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: при созыве внеочередного общего собрания участников ООО приглашать нотариуса необязательно. Если при изложенных обстоятельствах в собрании примут участие все участники общества, факт принятия решения и состав лиц, участвовавших в его принятии, может быть подтвержден и без привлечения нотариуса способом, единогласно определенным участниками ООО.

Обоснование позиции

Согласно п. 1 и 2 ст. 35 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» внеочередное общее собрание участников общества с ограниченной ответственностью (далее – ООО, общество) проводится в случаях, определенных уставом общества, а также в любых иных случаях, если проведения такого общего собрания требуют интересы общества и его участников, указанное собрание созывается исполнительным органом общества по его инициативе, по требованию совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, а также участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества. Обязанность привлекать нотариуса для проведения общего собрания участников ООО законом не установлена.

С 1 сентября 2014 года действуют положения ст. 67.1 ГК РФ. Подпункт 3 п. 3 этой статьи предусматривает, что принятие общим собранием участ­ников ООО решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения, или иной, не противоречащий закону способ) не предусмотрен уставом общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно. Указанной нормой не установлен исчерпывающий перечень способов, которые могут использоваться в целях такого подтверждения. Буквально из приведенной нормы следует, что с указанной даты законом введена обязательная процедура подтверждения факта принятия общим собранием участников ООО решения и состава лиц, участвовавших в принятии решения. Порядок такого подтверждения может быть предусмотрен уставом общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно. Если ни уставом, ни единогласно принятым решением общего собрания соответствующий порядок не установлен, факт принятия решения и состав участвовавших в собрании лиц подтверждаются нотариусом.

На сегодняшний день в судебной практике формируется такой подход к применению подп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ, который предполагает, что способ подтверждения факта принятия общим собранием участников ООО конкретного решения и состава лиц, участвовавших в его принятии (например, подписание протокола всеми участниками или частью участников), каждый раз может определяться непосредственно в этом решении общего собрания, если в собрании приняли участие все участники ООО, единогласно проголосовавшие по вопросу об использовании соответствующего способа. Привлечения нотариуса, как показывает судебная практика, принятие такого решения не требует (см., например, постановления Арбитражного суда Московского округа от 01.08.2016 № Ф05-10668/16 по делу № А41-2683/2016, Арбитражного суда Центрального округа от 05.02.2016 № Ф10-4984/15 по делу № А36-3633/2015, Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 29.12.2015 № Ф08-9357/15 по делу № А53-7254/2015, Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28.09.2015 № Ф04-23439/15 по делу № А27-2907/2015, Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.11.2015 № 19АП-4786/15 и от 27.01.2016 № 19АП-6918/15, Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.11.2015 № 09АП-43387/15, Седьмого арбитражного апелляционного суда от 30.09.2015 № 07АП-8172/15, Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.09.2015 № 15АП-14141/15, решение Арбитражного суда Республики Карелия от 09.08.2016 по делу № А26-4473/2016). В судебной практике можно обнаружить единичные примеры противоположного подхода, вероятность применения судом которого на сегодняшний день полностью исключить мы не можем (см. постановления Арбитражного суда Дальневосточного округа от 09.02.2016 № Ф03-6257/15 по делу № А51-34900/2014, Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2016 № 15АП-21527/15). Однако, на наш взгляд, подобный подход не основан на законе.

В заключение подчеркнем, что описанный способ подтверждения факта принятия общим собранием участников ООО решения может использоваться либо в случае присутствия на собрании всех участников ООО, либо если такой способ утвержден ранее единогласным решением участников общества. Если единогласное решение об утверждении подобного альтернативного способа подтверждения не принималось, а на внеочередном собрании присутствуют не все участники ООО, факт принятия таким собранием решения и состав лиц, участвовавших в принятии решения могут быть подтверждены только путем нотариального удостоверения.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.