• Журнал «Юридический справочник руководителя» январь 2017

Какие последствия повлечет заключение исполнительным директором договора на 5 млн руб., если по выданной ему доверенности сумма сделки не должна превышать 1 млн руб.?

  • 0 комментариев
  • 367 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Правом совершать сделки от имени ООО без доверенности наделен генеральный директор, доверенность на совершение сделки выдана генеральным директором исполнительному директору. Исполнительный директор заключил договор стоимостью 5 млн руб., хотя по доверенности сумма сделок не должна превышать 1 млн руб. Сделка для ООО не является крупной. Уставом не предусмотрена необходимость согласования подобных сделок с учредителем. Нужно ли получить согласие учредителя на данную сделку, или договор считается недействительным и его нужно подписать уполномоченному лицу?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: в рассматриваемой ситуации договор считается заключенным, если генеральный директор общества одобрит данную сделку. Согласовывать сделку с учредителем не нужно.

Обоснование вывода

По общему правилу юридическое лицо может приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами (п. 1 ст. 53 ГК РФ), а также через представителя, действующего на основании доверенности либо в силу закона. Как следует из п. 1 ст. 182 ГК РФ, для того чтобы сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого), непосредственно создавала, изменяла и прекращала гражданские права и обязанности представляемого, полномочия представителя на совершение такой сделки должны быть основаны на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления.

В приведенной ситуации доверенностью предусмотрено право совершать сделки на сумму до 1 млн руб., заключение исполнительным директором договора на сумму 5 млн руб. свидетельствует о совершении сделки с превышением полномочий, указанных в доверенности.

В соответствии с п. 1 и 2 ст. 183 ГК РФ при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

Так как представляемым является юридическое лицо, то независимо от формы последующего одобрения оно должно исходить от органа или иного лица, уполномоченного заключать такие сделки или совершать действия, которые могут рассматриваться как одобрение (п. 123 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», далее – Постановление № 25). В рассматриваемой ситуации таким лицом является генеральный директор ООО (подп. 1 п. 3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Под последующим одобрением сделки представляемым, в частности, могут пониматься: письменное или устное одобрение независимо от того, адресовано ли оно непосредственно контрагенту по сделке; признание представляемым претензии контрагента; конкретные действия представляемого, если они свидетельствуют об одобрении сделки (например полная или частичная оплата товаров, работ, услуг, их приемка для использования, полная или частичная уплата процентов по основному долгу, равно как и уплата неустойки и других сумм в связи с нарушением обязательства; реализация других прав и обязанностей по сделке); заключение другой сделки, которая обеспечивает первую или заключена во исполнение либо во изменение первой; просьба об отсрочке или рассрочке исполнения; акцепт инкассового поручения (п. 123 Постановления № 25, п. 5 информационного письма Президиума ВАС РФ от 23.10.2000 № 57 «О некоторых вопросах практики применения статьи 183 Гражданского кодекса Российской Федерации»). Однако в указанном информационном письме содержится только примерный перечень вариантов прямого последующего одобрения, а законодательством они не предусмотрены вовсе. Поэтому субъекты гражданских правоотношений вправе использовать любые формы одобрения. Главное, чтобы эти действия или документы очевидно свидетельствовали о согласии представляемого на сделку и давали основание полагать, что им одобряется именно данный договор.

К сведению
СвернутьПоказать

Если представляемый откажется одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступит в разумный срок, другая сторона сделки вправе будет по своему выбору:

  • потребовать исполнения сделки от неуправомоченного лица, которое ее совершило;
  • отказаться от сделки в одностороннем порядке и потребовать от неуправомоченного лица возмещения убытков.

Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии у лица, совершившего сделку, полномочий на ее совершение либо о превышении таких полномочий (п. 3 ст. 183 ГК РФ в редакции Закона № 100-ФЗ).

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.