• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» апрель 2017

Работник принят на работу по трудовому договору. Каким образом изменить наименование должности работника, если его трудовая функция не меняется?

  • 0 комментариев
  • 47 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:


Наименование должности работника может быть изменено в любой момент по соглашению сторон в порядке ст. 72 ТК РФ либо по инициативе работодателя при соблюдении положений ст. 74 ТК РФ.

По смыслу ст. 15 и ч. 2 ст. 57 ТК РФ наименование должности работника является обязательным условием трудового договора, а также одной из характеристик его трудовой функции. Если изменение названия должности работника сопровождается изменением круга его должностных обязанностей, то имеет место перевод работника (ст. 72.1 ТК РФ). Однако если планируется изменить только наименование должности, но при этом перечень должностных обязанностей работника, содержание его трудовой функции не меняются, речь о переводе работника на другую работу не идет (Обобщение кассационной и надзорной практики Иркутского областного суда по искам о восстановлении на работе за 2007 год и первое полугодие 2008 года, апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 27.06.2013 по делу № 33-3461/2013).

Так как в рассматриваемой ситуации трудовая функция работника не меняется, перевода на другую работу не происходит. При этом изменение наименования должности, даже при неизменности содержания трудовой функции работника, является изменением условий трудового договора, которое по общему правилу допускается по заключенному в письменной форме соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ), за исключением случаев, предусмотренных законом. Следовательно, если работник согласен с изменением наименования должности, необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, которое будет являться неотъемлемой частью трудового договора и одновременно документом, подтверждающим согласие сторон на переименование должности.

В соответствии со ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. Поскольку в рассматриваемом случае изменение трудовой функции не планируется, при наличии причин, связанных с изменением организационных или технологических условий труда в организации, и невозможности сохранения определенных сторонами условий трудового договора работодатель имеет право изменить наименование должности работника в одностороннем порядке. Однако если в случае возникновения спора судом все же будет установлено, что данное переименование привело в том числе и к изменению трудовой функции работника, данные действия работодателя будут признаны неправомерными (см., например, определение Челябинского областного суда от 07.12.2010 по делу № 33-11641/2010, кассационное определение Суда Еврейской автономной области от 16.09.2011 по делу № 33-430/2011).

Согласно ч. 4 ст. 66 ТК РФ сведения о работнике и выполняемой им работе вносятся в трудовую книжку работника. Порядок ведения трудовых книжек урегулирован Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 (далее – Правила). Порядок заполнения трудовых книжек установлен Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69 (далее – Инструкция). В соответствии с п. 10 Правил все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) не позднее недельного срока. Пунктом 3.1 Инструкции предусмотрено, что в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки записи о наименовании должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации производятся, как правило, в соответствии со штатным расписанием организации. Согласно этому же пункту Инструкции изменения и дополнения, внесенные в установленном порядке в штатное расписание организации, доводятся до сведения работников, после чего в их трудовые книжки на основании приказа (распоряжения) или иного решения работодателя вносятся соответствующие изменения и дополнения. Конкретной формулировки записи в трудовой книжке в связи с изменением наименования должности Инструкция не предусматривает. Полагаем, что в рассматриваемом случае работодателю следует внести запись в трудовую книжку о переименовании должности работника. Запись может выглядеть так: «Должность “наименование” переименована в “наименование”»; а в графе 4 проставляется основание переименования, в качестве которого может быть указан, например, приказ работодателя о введении нового штатного расписания (о внесении изменений в штатное расписание).

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.