• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» апрель 2017

В трудовом договоре отсутствуют конкретные нормы выдачи спецодежды и смывочных средств, но сделана ссылка на нормативный акт. Необходимо ли указать в трудовом договоре нормы выдачи смывающих/обезвреживающих веществ и средств индивидуальной защиты?

  • 0 комментариев
  • 2806 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:


В трудовом договоре указываются конкретные нормы выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств (в цифровом значении), соответствующие условиям труда на рабочих местах сотрудников. Нормы же выдачи средств индивидуальной защиты в трудовом договоре фиксировать не нужно.

Среди обязательных для включения в трудовой договор условий, перечисленных в ст. 57 ТК РФ, поименованы, в частности, гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте, а также условия труда на рабочем месте (абз. 7 и 9 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

В силу ч. 1 ст. 221 ТК РФ на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты (далее – СИЗ), а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ. Согласно ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, предоставляемых им гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты.

Как определено в п. 9 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (далее – Межотраслевые правила), утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.06.2009 № 290н, при проведении вводного инструктажа работник должен быть ознакомлен с данными Меж­отраслевыми правилами, а также с соответствующими его профессии и должности типовыми нормами выдачи СИЗ. Из буквального содержания приведенных норм не следует, что нормы выдачи средств индивидуальной защиты (наименование, количество, срок носки и т.д.) должны быть конкретизированы непосредственно в тексте трудового договора.

Приказом Минтруда РФ от 09.12.2014 № 997н утверждены Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением. Указанный нормативный акт, равно как и другие документы, устанавливающие отраслевые и общеотраслевые нормы выдачи СИЗ, не содержит положений, обязывающих работодателей указывать конкретные нормы выдачи СИЗ в трудовых договорах.

Между тем подобное требование предусмотрено в отношении норм выдачи смывающих и обезвреживающих средств. Так, согласно п. 9 Стандарта безопасности труда «Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами» (приложение 2 к приказу Минздравсоцразвития РФ от 17.12.2010 № 1122н) нормы выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств, соответствующие условиям труда на рабочем месте работника, указываются в трудовом договоре работника. В этой связи примечательно, что такое нарушение со стороны работодателей, как неуказание в трудовых договорах норм выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств, довольно распространено на практике и нередко фиксируется государственными инспекциями труда (см., к примеру, решение Забайкальского районного суда Забайкальского края от 06.08.2015 по делу № 12-40/2015, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 29.04.2014 № 04АП-1846/14).

Относительно же неуказания в трудовых договорах с работниками норм выдачи СИЗ подобных примеров обнаружить не удалось, что может служить косвенным подтверждением того, что нормы выдачи СИЗ, в отличие от норм выдачи смывающих и обезвреживающих средств, могут не конкретизироваться в трудовых договорах. Более того, практика показывает, что обязанность работодателя по информированию работников о полагающихся им СИЗ может исполняться путем ознакомления работников с локальным нормативным актом работодателя, закрепляющим нормы выдачи СИЗ в соответствии с установленными типовыми нормами (см., например, решение Омского областного суда от 17.09.2013 по делу № 77-474, постановление Тацинского районного суда Ростовской области от 25.07.2012). Нормы выдачи СИЗ могут также включаться в коллективный договор (см. апелляционное определение СК по гражданским делам Алтайского краевого суда от 05.08.2014 по делу № 33-6344/14, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 15.10.2013 № 08АП-7282/13 и др.).

Таким образом, поскольку такая обязанность ни ТК РФ, ни иными нормативными правовыми актами не предусмотрена, работодатель не обязан указывать в трудовом договоре работника нормы выдачи СИЗ. Нормы же выдачи смывающих и обезвреживающих средств, напротив, обязательны для включения в трудовой договор работника.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.