• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» май 2017

Работнику иногда приходится выезжать за пределы территории работодателя по поручению работодателя. Как необходимо оформлять такие поездки?

  • 0 комментариев
  • 285 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Работнику иногда приходится выезжать за пределы территории работодателя (например, бухгалтеру в налоговую инспекцию) по поручению работодателя, при этом поездки не носят системный характер. Как необходимо оформлять такие поездки? Если работник в течение одного рабочего дня выезжает в другой город и возвращается на рабочее место в пределах 8-часового рабочего дня, необходимо ли оформлять командировку в этом случае?

Поездка бухгалтера по территории города не является служебной командировкой. Оформлять ее документально не требуется. Время поездки включается в рабочее время сотрудника. Однодневная поездка бухгалтера в другой город служебной командировкой является и должна быть оформлена соответствующим образом.

Согласно ч. 1 ст. 166 ТК РФ служебная командировка – это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Особенности направления работников в командировки установлены Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 (далее – Положение).

См. статью «На что обращать внимание при учете командировок»

В п. 3 Положения уточнено, что местом постоянной работы следует считать место расположения организации (обособленного структурного подразделения организации), работа в которой обусловлена трудовым договором. При этом в ст. 166 ТК РФ и в Положении отсутствует уточнение, что командировка работника всегда должна осуществляться в другую местность, то есть за пределы административно-территориальных границ населенного пункта, в котором находится работодатель или его структурное подразделение (п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

Однако по смыслу ст. 57 ТК РФ под местом работы, которое обязательно должно быть указано в трудовом договоре, следует понимать именно населенный пункт, а все более детальные уточнения адреса работодателя являются условием трудового договора о рабочем месте, а не о месте работы. Поэтому, на наш взгляд, поездка работника в пределах административно-территориальных границ того населенного пункта, где он постоянно работает, командировкой не является (определение Санкт-Петербургского городского суда от 07.07.2010).

Таким образом, поездку бухгалтера по территории города по служебным делам нельзя рассматривать в качестве командировки. Оформлять ее документально нет необходимости. Время поездки будет учитываться как фактически отработанное сотрудником время.

Соответственно, поездка работника в другой город, то есть за пределы административно-территориальных границ населенного пункта, в котором находится работодатель, является служебной командировкой. При этом из п. 11 Положения следует, что поездка работника для выполнения служебного поручения в местность, откуда он исходя из условий транспортного сообщения и характера служебного поручения имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, также признается командировкой. Следовательно, во второй ситуации, указанной в вопросе, однодневная поездка бухгалтера в другой город должна оформляться как командировка.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.