• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» май 2017

Правомерно ли установить испытательный срок работнику, который переводится на вышестоящую должность в этой же организации (учреждении) и у того же работодателя?

  • 0 комментариев
  • 638 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:


Установление испытательного срока при переводе на другую должность неправомерно.

См. статью «Используем испытательный срок для расставания»

Изменение трудовой функции работника при продолжении работы у того же работодателя является в соответствии с ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ переводом на другую работу. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ). Работодателю и работнику в соответствии с указанной нормой необходимо подписать дополнительное соглашение к трудовому договору.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 ТК РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Если такое условие в трудовом договоре отсутствует, то считается, что работник принят на работу без испытательного срока (ч. 2 ст. 70 ТК РФ).

Из содержания ст. 70 ТК РФ (да и из названия статьи тоже) следует, что испытательный срок устанавливается только при приеме на работу. Более того, испытание устанавливается только до момента фактического допуска к работе. Следовательно, при переводе установить испытание нельзя, поскольку трудовые отношения не возникают вновь, а продолжаются, хотя и в измененном виде (см. также п. 14 Обобщения судебной практики по рассмотрению гражданских дел о восстановлении на работе за 2007 год, которое подготовил Астраханский областной суд; апелляционное определение Московского городского суда от 24.08.2012 № 11-18405).

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.