• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» июнь 2017

Можно ли признать выплаты по договору цессии в составе расходов при формировании налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (объект налогообложения «доходы минус расходы»)?

  • 0 комментариев
  • 332 просмотра
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
ООО (УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы») берет на себя частичное оформление документов и получение страховой выплаты от страховой компании. При этом с физическим лицом (попавшим в ДТП) заключается договор цессии, по которому он уступает ООО право требования страхового возмещения от страховой компании, а ООО перечисляет физическому лицу некоторую сумму (которая может отличаться от суммы страховой выплаты) в качестве оплаты по договору цессии. Физическое лицо не является сотрудником ООО и не аффилировано с ним. Можно ли признать выплаты по договору цессии в составе расходов при формировании налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН?

ООО в рассматриваемой ситуации не вправе признать перечисленные физическому лицу по договору цессии суммы в составе расходов при формировании налоговой базы по налогу.

См. статью «НДС при уступке права требования с убытком»

Если объектом налогообложения являются доходы организации, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов (п. 2 ст. 346.18 НК РФ).

Закрытый перечень расходов, которые могут быть учтены при формировании налоговой базы по Налогу, приведен в п. 1 ст. 346.16 НК РФ (определения КС РФ от 23.06.2016 № 1192-О, ВАС РФ от 16.08.2013 № ВАС 7523/13, письма Минфина России от 20.01.2017 № 03-11-06/2/2506, от 31.05.2016 № 03-11-06/2/31416, от 07.04.2016 № 03-11-06/2/19835).

Положения данного пункта не позволяют признавать в налоговом учете расходы на приобретение прав требования по договору цессии, являющихся имущественными правами. Соответственно, ООО в рассматриваемой ситуации не вправе признать перечисленные физическому лицу по договору цессии суммы в составе расходов при формировании налоговой базы по налогу.

Подтверждают приведенный вывод официальные разъяснения и материалы судебной практики (смотрите, например, письма Минфина России от 01.12.2015 № 03-11-11/70011, от 09.12.2013 № 03-11-06/2/53599, от 20.06.2013 № 03-11-06/2/23302, от 24.07.2012 № 03-11-06/2/93, от 15.12.2011 № 03-11-06/2/172, определения ВАС РФ от 08.12.2010 № ВАС 13295/10, от 27.01.2012 № ВАС 15173/11).

При этом из писем Минфина России от 30.11.2016 № 03-03-06/3/70930, от 28.04.2011 № 03-11-11/107, от 01.08.2011 № 03-11-06/2/112 следует, что на основании п. 1 ст. 248, ст. 250, ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ в составе доходов ООО должно будет отразить всю сумму страхового возмещения, полученную от страховой компании (постановление ФАС Уральского округа от 13.12.2011 № Ф09-8312/11).

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.