• Журнал «Юридический справочник руководителя» июнь 2017

Может ли ООО «А» (агент) передать по договору организации «Б» (принципал) ведение кассовых операций с применением своей ККТ по приему наличных денежных средств от населения за оказанные услуги?

  • 0 комментариев
  • 322 просмотра
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
По агентскому договору ООО «А» (агент) оформляет документы, принимает заказы, оплату, действуя от своего имени, а организация «В» (принципал) осуществляет оказание услуг гражданам.
Расчеты с гражданами производятся на местах, поэтому необходимо, чтобы принципал имел ККТ агента во время оказания услуги.
Может ли ООО «А» передать по договору организации «Б» ведение кассовых операций с применением своей ККТ по приему наличных денежных средств от населения за оказанные услуги?


По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: возможность передачи ведения кассовых операций по приему наличных денежных средств от населения за оказанные услуги с применением своей ККТ другому юридическому лицу на основании договора законодательством не предусмотрена. Ведение кассовых операций осуществляется каждым юридическим лицом самостоятельно и только работниками самого юридического лица.

Обоснование позиции

Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» и принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты, регулирующие порядок применения ККТ, не регламентируют вопрос о том, кто именно вправе совершать операции с применением ККТ (только работники организации – пользователя ККТ или также и третьи лица, например, на основании гражданско-правового договора).

Вместе с тем порядок ведения кассовых операций с наличными деньгами на территории Российской Федерации юридическими лицами определяется в соответствии с указанием Банка России от 11.03.2014 № 3210-У (далее – Указание № 3210-У).

Согласно п. 2 Указания № 3210-У операции по приему наличных денег, включая их пересчет, и выдаче наличных денег являются кассовыми операциями. К числу кассовых операций относятся и операции с применением ККТ (п. 5.2 Указания № 3210-У).

В соответствии с п. 4 Указания № 3210-У кассовые операции ведутся в кассе кассовым или иным работником, определенным руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем или иным уполномоченным лицом (далее – руководитель) из числа своих работников (далее – кассир), с установлением ему соответствующих должностных прав и обязанностей, с которыми кассир должен ознакомиться под подпись. При наличии у юридического лица, индивидуального предпринимателя нескольких кассиров один из них выполняет функции старшего кассира (далее – старший кассир). Кассовые операции могут проводиться руководителем.

Анализ приведенных положений позволяет сделать вывод, что кассовые операции могут проводиться только кассиром, старшим кассиром и руководителем юридического лица. При этом функции кассира могут выполняться только лицом, состоящим с организацией в трудовых отношениях (ст. 20 ТК РФ). Права и обязанности кассира устанавливаются трудовым договором и должностной инструкцией. Выполнение функций кассира на основании гражданско-правового договора Указанием № 3210-У не предусмотрено.

Таким образом, законодательством не предусмотрена возможность передачи по договору ведения кассовых операций с применением своей ККТ по приему наличных денежных средств с населения за оказанные услуги другому юридическому лицу. Ведение кассовых операций осуществляется каждым юридическим лицом самостоятельно и только его работниками.

Также, как отмечается в судебной практике, согласно действующему законодательству юридическое лицо не наделено правом самостоятельно изменять, определять порядок ведения кассовых операций (см., например, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2014 № 18АП 6037/14). Следовательно, каждое юридическое лицо обязано соблюдать порядок, установленный Указанием № 3210-У.

К сожалению, судебной практики по вопросу о возможности передачи ведения кассовых операций по приему наличных денег от населения с применением своей ККТ по договору другому юридическому лицу нам найти не удалось. Однако мы полагаем, что такая передача может быть расценена контролирующими органами как нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций (например, как неоприходование в кассу денежной наличности или несоблюдение порядка хранения свободных денежных средств). На основании части первой ст. 15.1 КоАП РФ нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от 40 000 до 50 000 руб. (также см., например, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.01.2015 № 15АП 22650/14).

В заключение отметим, что изложенное является нашим экспертным мнением. Разъяснений компетентных органов и опубликованной судебной практики по данному вопросу не имеется.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.