• Журнал «Юридический справочник руководителя» июль 2017

Вправе ли покупатель распорядиться переданным ему, но не оплаченным товаром, если по договору право собственности до оплаты сохраняется за продавцом?

  • 0 комментариев
  • 350 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Договором купли-продажи предусмотрено, что право собственности на переданный покупателю товар сохраняется за продавцом до его полной оплаты. При этом договор предусматривает право покупателя распорядиться товаром до момента его оплаты. Вправе ли при указанных обстоятельствах покупатель распорядиться переданным ему, но не оплаченным товаром, например в рамках договора подряда, предусматривающего передачу товара в составе результата работ?

В соответствии со ст. 491 ГК РФ в случаях, когда договором купли-продажи предусмотрено, что право собственности на переданный покупателю товар сохраняется за продавцом до оплаты товара или наступления иных обстоятельств, покупатель не вправе до перехода к нему права собственности отчуждать товар или распоряжаться им иным образом, если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из назначения и свойств товара.

Как видно из приведенной нормы, она возлагает на покупателя ограничения по распоряжению полученным товаром, право собственности на который сохраняется за продавцом. Однако указанные ограничения не наступают, если законом или договором предусмотрено иное (см. также постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 12.03.2013 № Ф08-872/13 по делу № А53-22618/2011). В частности, ст. 491 ГК РФ прямо допускает возможность включения в договор купли-продажи условия, предоставляющего покупателю право на распоряжение переданным ему, но еще не оплаченным товаром, несмотря на то, что согласно договору право собственности на такой товар до момента его оплаты сохраняется за продавцом.

Следовательно, поскольку в описанной ситуации договор купли-продажи содержит подобное условие, покупатель вправе распорядиться товаром, который еще не оплачен, и вследствие этого право собственности на него сохраняется за продавцом (см. также постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.05.2009 № 17АП-3609/09). Распоряжение товаром в этом случае осуществляется и в интересах продавца, если получение покупателем платы за товар (работу или услугу, выполненные с использованием товара) создает для покупателя условия для завершения его расчетов с продавцом (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.04.2010 № 09АП-5364/2010).

Покупатель при этом вправе распорядиться товаром по своему усмотрению, к примеру передать его заказчику по договору подряда в составе результата работ, если только договором не установлено иное.

К сведению
СвернутьПоказать

Обратите внимание, что если стороны договора купли-продажи (поставки) не приняли мер по индивидуализации переданного товара (отграничению от иного товара покупателя) и продавец не осуществляет контроля за сохранностью товара и его наличием у покупателя, условие договора о сохранении права собственности на товар за продавцом не может учитываться для целей налогообложения (п. 7 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 № 98).

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.