• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» август 2017

Как быть, если заболел сотрудник, который помимо своих обязанностей временно исполнял обязанности отсутствующего работника?

  • 0 комментариев
  • 262 просмотра
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Работник временно исполняет обязанности отсутствующего работника в течение установленной ему продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором. Как быть, если он заболел? Отменить временное исполнение обязанностей и передать эту функцию другому работнику?

Работодатель может досрочно отменить поручение о выполнении дополнительной работы в виде исполнения обязанностей отсутствующего работника, предупредив об этом работника в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня, и поручить эту дополнительную работу другому сотруднику.

Без отмены поручения о выполнении дополнительной работы она также может быть поручена другому сотруднику, но только на период отсутствия (в том числе и по причине временной нетрудоспособности) работника, которому выполнение этой дополнительной работы было поручено ранее.

В соответствии с ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

В силу ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ одним из видов дополнительной работы является исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором. В порядке исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы работнику может быть поручено выполнение дополнительной работы как по другой, так и по такой же профессии (должности), если обычно такую работу выполняет другой работник (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ).

Необходимо учитывать, что поручение работнику выполнения дополнительной работы в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ не предполагает заключения отдельного трудового договора. Для правильного оформления дополнительной работы необходимо составить два кадровых документа:

  • приказ (распоряжение) работодателя о поручении дополнительной работы;
  • соглашение сторон трудового договора.

Формы приказа о поручении дополнительной работы не существует, поэтому работодатель издает его в произвольной форме. В приказе указываются: вид дополнительной работы (в данном случае исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором); срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу; содержание дополнительной работы; объем дополнительной работы. На приказе работник обязательно ставит отметку о своем согласии с поручением.

В соглашении сторон решается вопрос о размере доплаты за выполнение дополнительных обязанностей (ст. 151 ТК РФ). Такое соглашение действует либо до окончания срока, на который дополнительная работа была поручена, либо до момента досрочного прекращения дополнительной работы по инициативе одной из сторон.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за 3 рабочих дня (ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ). Соответственно, исполнение обязанностей отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, и другие виды дополнительной работы всегда могут быть досрочно прекращены в одностороннем порядке по инициативе любой из сторон. Повод для прекращения не имеет никакого значения. В частности, работодателю при досрочной отмене поручения о выполнении дополнительной работы не нужно обосновывать свое решение какими-либо причинами.

При досрочной отмене поручения работодатель издает приказ об отмене выполнения дополнительной работы с определенной даты. Унифицированной формы для такого приказа не существует, поэтому он издается в произвольной форме. Работник знакомится с приказом под подпись. Например, на бланке приказа работник пишет «ознакомлен», ставит дату ознакомления и подпись. Никаких других документов составлять не надо.

День прекращения дополнительной работы (последний день ее выполнения) должен приходиться не ранее чем на 3-й рабочий день после даты ознакомления с приказом об отмене поручения. Одновременно с прекращением дополнительной работы сотрудник теряет право на доплату за ее выполнение. Отдельно оформлять отмену доплаты не нужно.

Таким образом, работодатель может досрочно отменить поручение о выполнении дополнительной работы, предупредив об этом работника в письменной форме не позднее чем за 3 рабочих дня. При этом ТК РФ не содержит запрета на издание работодателем приказа (распоряжения) об отмене поручения о выполнении дополнительной работы в период временной нетрудоспособности работника.

Вместе с тем предупредить работника об отмене поручения о выполнении дополнительной работы при его отсутствии на рабочем месте достаточно проблематично (заболевший работник, как правило, не может ознакомиться с соответствующим приказом). Работодатель вправе направить заболевшему работнику копию приказа по почте. Однако при этом необходимо убедиться, что работник получил почтовое отправление, а также учитывать, что дату ознакомления и дату отмены дополнительной работы должны разделять как минимум три рабочих дня.

Отметим, что в приведенной ситуации работодатель может и не отменять поручение о выполнении дополнительной работы. На период временной нетрудоспособности работника выполнение порученной ему дополнительной работы может быть поручено другому работнику.

К сведению
СвернутьПоказать

За дни, когда работник освобождался от работы в связи с временной нетрудоспособностью, заработная плата, в том числе и доплата за выполнение дополнительной работы, не начисляется, поскольку заработная плата, в силу ст. 129, 132 ТК РФ, выплачивается работнику за фактически отработанное время.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.