• Журнал «Делопроизводство и документооборот на предприятии» август 2017

Может ли нормативный документ содержать выписку из другого нормативного документа?

  • 0 комментариев
  • 178 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
  • Иритикова Вера | профессиональный управляющий документами, документовед, приглашенный лектор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ
Может ли нормативный документ содержать выписку (с указанием даты, номера, исполнителя) из другого нормативного документа (допустим, в приложении А)?

При оформлении документов системы организационно-распоряди-тельной документации (локальных нормативных актов) такой ситуации не может быть. Ранее изданный нормативный акт в последующих документах (организационных, распорядительных), которые издаются на его основе и в развитие его требований, оформляется как нормативная ссылка.

В организационных документах (правилах, регламентах, порядках, инструкциях, положениях) уже давно считается обязательным раздел «Нормативные ссылки», в котором оформляются наименования видов, авторов, дат, индексов и заголовков документов, которые являются нормативными правовыми актами или раннее изданными локальными нормативными актами организации, во исполнение которых утверждается и вводится в действие новый организационный документ.

В распорядительных документах (приказах, распоряжениях, постановлениях, решениях), которые издаются во исполнение решений вышестоящих органов или вступивших в силу нормативных правовых актов, констатирующая часть текста должна содержать ссылку на наименование вида документа, организацию-автора (при необходимости), дату, индекс и заголовок документа, например: «Во исполнение статьи 22.1 Федерального закона от 22.10.2004 № 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации"...».

Нормативная ссылка может быть оформлена также и в тексте нормативного документа (локального нормативного акта), например: «...визуализация отметки об электронной подписи при визуализации электронного документа, подписанного электронной подписью, оформляется в соответствии с приказом Минкомсвязи России и ФСО России от 27.05.2015 № 186/258 «Об утверждении Требований к организационно-техническому взаимодействию государственных органов и государственных организаций посредством обмена документами в электронном виде».

Как видите, нормативная ссылка - это не выписка. Выписка - это копия части документа (текста документа), заверенная в установленном порядке; она в текст нормативного документа не включается!

Нормативный правовой акт / документ может направляться на исполнение в структурные подразделения или подведомственные организации как копия всего документа с сопроводительным письмом, к которому эта копия оформляется в качестве приложения.

В вопросе упоминается «приложение А», обычно такая буквенная идентификация обязательных приложений используется при оформлении стандартов, которые представляют собой нормативно-технические документы. В документах по стандартизации, даже не в стандартах, иногда применяется механизм нормативных ссылок и цитирования использованных методических разработок и авторских текстов, но выписки из заимствованных документов не оформляются.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.