• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» октябрь 2017

Порядок выдачи расчетных листков предусмотрен коллективным договором. Необходимо ли дублировать его в трудовом договоре работника?

  • 0 комментариев
  • 140 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:


Законодательством не конкретизирован документ, в котором должен быть определен порядок выдачи расчетных листков. По нашему мнению, если такой порядок предусмотрен коллективным договором, дублировать его в трудовом договоре нет необходимости.

См. статью «Все о расчетных листках»

При выплате заработной платы работодатель, в силу ч. 1 ст. 136 ТК РФ, обязан извещать в письменной форме каждого работника:

  1. о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
  2. размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
  3. размерах и основаниях произведенных удержаний;
  4. общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов (ч. 2 ст. 136 ТК РФ). Использование неутвержденной формы расчетного листка также может повлечь ответственность, установленную ст. 5.27 КоАП РФ (постановление Верховного Суда РФ от 23.12.2010 № 75-АД10-3).

Из приведенных норм следует, что письменное извещение работника должно произойти именно посредством расчетного листка. Однако порядок такого извещения трудовым законодательством не регламентирован. Не конкретизирован законодательством и документ, в котором обозначенный порядок должен содержаться.

По мнению Роструда, порядок выдачи расчетных листов может быть закреплен в локальном акте, определяющем форму расчетного листка (письмо от 18.03.2010 № 739-6-1). Минтруд России, в свою очередь, полагает, что такой порядок может быть предусмотрен в трудовом договоре, коллективном договоре, локальном нормативном акте (письмо от 21.02.2017 № 14-1/ООГ-1560).

Требования к содержанию трудового договора установлены ст. 57 ТК РФ. Этой нормой установлен перечень обязательных для включения в трудовой договор сведений (ч. 1 ст. 57 ТК РФ) и условий (ч. 2 ст. 57 ТК РФ). При этом ст. 57 ТК РФ не содержит императивных норм, которые обязывали бы закрепить указанный порядок в трудовом договоре. В связи с этим полагаем, если порядок выдачи расчетных листков предусмотрен коллективным договором, дублировать такой порядок в трудовом договоре нет необходимости.

К сведению
СвернутьПоказать

Стороны вправе включить в текст трудового договора права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей (ч. 5 ст. 57 ТК РФ).

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.