• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» октябрь 2017

Заключены договоры, обязательства по которым учитываются в долларах США, а оплата производится в рублях РФ. Каким образом оформлять счет на оплату, счет-фактуру или универсальный передаточный документ?

  • 0 комментариев
  • 196 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Заключены договоры, обязательства по которым учитываются в долларах США, а оплата производится в рублях РФ по курсу ЦБ РФ на дату оплаты. Договор предусматривает 50 % предоплату. Каким образом оформлять счет на оплату, счет-фактуру или универсальный передаточный документ? Необходимо ли оформлять два счета-фактуры с указанием суммы в рублях и в иностранной валюте?

Счет на оплату может быть выставлен в долларах США. Законодательство не предусматривает выставление одновременно двух счетов-фактур: в рублях и иностранной валюте. Поскольку покупатель производит оплату в рублях, то продавцу следует как при получении предоплаты, так и при отгрузке товара выставить счета-фактуры в рублях.

Оформление счетов на оплату

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее - Закон № 402-ФЗ) каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.

Однако, по нашему мнению, счет на оплату не является первичным документом в понимании Закона № 402-ФЗ. Дело в том, что под первичным документом понимается документ, на основании которого оформляется факт хозяйственной жизни - сделка, событие, операция, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение экономического субъекта, финансовый результат его деятельности и (или) движение денежных средств (п. 8 ст. 3 Закона № 402-ФЗ). Аналогичное мнение нашло отражение в постановлении ФАС Поволжского округа от 07.11.2013 № Ф06-10515/13 по делу № А65-3808/2013.

Поскольку сам факт выставления счета на оплату еще не является событием, способным оказать влияние на финансовое положение организации, в том числе и на движение денежных средств (ведь он может быть не оплачен), то, на наш взгляд, к счетам не применяются требования, установленные законодательством к первичным документам бухгалтерского учета.

Специалисты уполномоченных органов неоднократно указывали, что заполнение первичных документов в иностранной валюте (условных единицах) является нарушением требований законодательства РФ (см., например, письма Минфина России от 17.07.2007 № 03-03-06/2/127, от 20.06.2007 № 07-05-06/169, УФНС России по г. Москве от 21.04.2009 № 16-15/038922, Росстата от 31.05.2005 № 01-02-9/381).

Учитывая тот факт, что счет на оплату фактически первичным документом не является, мы считаем, что составление счета на оплату в долларах США не противоречит действующему законодательству. Также, по нашему мнению, в счете на оплату возможно одновременно указывать сумму в рублях РФ и сумму в долларах США с указанием курса пересчета в рубли РФ.

Оформление счетов-фактур

Согласно п. 2 ст. 169 НК РФ счета-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету при выполнении требований, установленных п. 5, 5.1 и 6 ст. 169 НК РФ.

Так, в соответствии с подп. 6.1 п. 5 и подп. 4.1 п. 5.1 ст. 169 НК РФ наименование валюты является обязательным реквизитом счета-фактуры.

Подпункт «м» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, предусматривает, что в строке 7 «Валюта» указывается наименование валюты, которая является единой для всех перечисленных в счете-фактуре товаров (работ, услуг), имущественных прав и ее цифровой код в соответствии с Общероссийским классификатором валют, в том числе при безденежных формах расчетов. При реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав по договорам, обязательство об оплате которых предусмотрено в российских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах, указываются наименование и код валюты РФ.

На основании данных норм представители официальных органов приходят к выводу, что если с контрагентом заключен договор в иностранной валюте, а обязательство об оплате исполняется в российских рублях, то счета-фактуры необходимо выставлять в российских рублях (письма ФНС России от 21.07.2015 № ЕД-4-3/12813, Минфина России от 06.07.2012 № 03-07-15/70, от 15.02.2012 № 03-07-11/46).

В анализируемой ситуации обязательство об оплате исполняется покупателем в российских рублях. Принимая во внимание изложенное, считаем, что счета-фактуры как при получении предоплаты, так и при отгрузке продавцу следует выставлять в российских рублях.

Учитывая нормы подп. 2 п. 1 ст. 167, абз. 2 п. 1 ст. 154, п. 3 ст. 168 НК РФ, при получении частичной оплаты от покупателя продавец должен исчислить к уплате сумму НДС и в течение пяти календарных дней, считая со дня получения частичной оплаты в счет предстоящей поставки товара, выставить покупателю счет-фактуру.

Следовательно, в счете-фактуре, выставленном покупателю на сумму полученной предоплаты, ваша организация указывает налоговую базу по НДС в рублях, определенную по курсу доллара США, установленному ЦБ РФ на день получения предоплаты.

В дальнейшем при определении налоговой базы по НДС на день отгрузки в счет ранее поступившей частичной оплаты в рублях норму п. 4 ст. 153 НК РФ следует применять в отношении части стоимости товаров (работ, услуг), выраженной в иностранной валюте, неоплаченной покупателем на дату отгрузки. Неоплаченная на дату отгрузки часть стоимости товаров (работ, услуг) пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на дату их отгрузки, а ранее поступившая частичная оплата в рублях не пересчитывается (письма Минфина России от 23.12.2015 № 03-07-11/75467, от 06.03.2012 № 03-07-09/20, от 17.02.2012 № 03-07-11/50, от 13.02.2012 № 03-03-06/1/83).

В результате на дату отгрузки товара в счет полученной ранее предоплаты счет-фактура выставляется вашей организацией также в рублях. При этом налоговая база по НДС определяется следующим образом: часть стоимости товара, которая не была оплачена покупателем, пересчитывается в рубли по курсу доллара, установленному ЦБ РФ на дату отгрузки, а предварительно оплаченная часть стоимости товара не пересчитывается и принимается в сумме фактически полученной предоплаты в рублях.

В свою очередь, в силу п. 8 ст. 171 и п. 6 ст. 172 НК РФ сумма НДС, исчисленная вашей организацией с суммы предоплаты, при отгрузке товаров подлежит вычету (письмо Минфина России от 07.09.2015 № 03-07-11/51456).

При последующей оплате товаров налоговая база по НДС уже не корректируется. Разницы в сумме налога, возникающие у продавца при последующей оплате товаров, учитываются им в составе внереализационных доходов (ст. 250 НК РФ) или в составе внереализационных расходов (ст. 265 НК РФ).

Поведем итог. Действующее законодательство не запрещает составлять счет на оплату в иностранной валюте. При этом в рассматриваемом случае вашей организации следует как на дату получения предоплаты, так и на дату отгрузки товара выставить покупателю счета-фактуры в рублях.

В аналогичном порядке заполняется и универсальный передаточный документ со статусом «1».

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.