• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» ноябрь 2017

Сотрудник за доплату помимо своей работы выполняет обязанности временно отсутствующего работника. Правомерно ли увеличение рабочего времени при совмещении профессий пропорционально размеру установленной доплаты?

  • Рейтинг 5
  • 0 комментариев
  • 636 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Работник выполняет наряду со своей работой обязанности временно отсутствующего работника. За выполнение дополнительной работы установлена доплата в размере 20% от оклада временно отсутствующего работника. Работодатель хочет, чтобы данный сотрудник, отработав 8-часовой рабочий день, отработал еще 2 часа (пропорционально размеру установленной доплаты). Правомерно ли увеличение рабочего времени при совмещении профессий пропорционально размеру установленной доплаты?

Выполнение работником дополнительной работы, о которой идет речь в ст. 60.2 ТК РФ, за пределами установленной продолжительности рабочего времени невозможно. Соответственно, поручение работнику такой дополнительной работы и ее оплата на указанных в вопросе условиях не соответствуют законодательству.

Подробнее про установление совмещения читайте в статье «Тонкости оформления совмещения: как избежать рисков»

В соответствии с положениями ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Согласно ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ работнику с его письменного согласия может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Как прямо предусмотрено этой нормой, такая дополнительная работа выполняется в течение установленной трудовым договором продолжительности рабочего времени.

Суды также отмечают, что при поручении дополнительной работы в порядке ст. 60.2 ТК РФ работник должен исполнять дополнительные трудовые обязанности в пределах своего обычного рабочего дня (смены), продолжительность которого не увеличивается и установлена ему трудовым договором (апелляционное определение Белгородского областного суда от 15.09.2016 по делу № 33а-4528/2016, решения Приморского краевого суда от 13.05.2015 по делу № 21-558/2015, Советского районного суда г. Томска Томской области от 29.04.2016 по делу № 2-697/2016, Холмского городского суда Сахалинской области от 04.12.2015 по делу № 2-1464/2015). При этом доплата за выполнение дополнительной работы должна устанавливаться с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 151 ТК РФ), выполняемой в пределах такого времени.

Таким образом, выполнение работником дополнительной работы, о которой идет речь в ст. 60.2 ТК РФ, за пределами установленной работнику продолжительности рабочего времени невозможно. Соответственно, поручение работнику дополнительной работы и ее оплата на условиях, указанных в вопросе, не соответствует законодательству.

К сведению:
СвернутьПоказать

Для выполнения работником обязанностей по другой или такой же профессии (должности) в свободное от основной работы время необходимо заключить с ним отдельный трудовой договор по данной профессии (должности) на условиях совместительства (ст. 60.1 и 282 ТК РФ). При оформлении такой работы трудовым договором по совместительству оплата будет производиться по правилам ст. 285 ТК РФ. Согласно этой норме оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором. При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  1 голос

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.