• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» ноябрь 2017

На учет принято ОС 1-ой амортизационной группы. В 2017 году используется старая форма налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество. Должна ли его стоимость попадать в налоговый расчет по авансовому платежу по налогу на имущество?

  • 0 комментариев
  • 2430 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Организация приняла на учет основное средство первой амортизационной группы. Организация в 2017 году использует старую форму налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество. Должна ли его стоимость попадать в налоговый расчет по авансовому платежу по налогу на имущество? Если должна, то в какие разделы и строки? Должна ли строка 210 раздела 2 расчета по авансовому платежу по налогу на имущество совпадать с разностью 01 и 02 счетов и со строкой на конец квартала раздела 2?

Остаточная стоимость основного средства, включенного в первую амортизационную группу, не отражается в графе 3 раздела 2 расчета по авансовому платежу по налогу на имущество. Однако остаточную стоимость данного имущества на соответствующую дату необходимо показать в справочной строке 210 раздела 2. Подробнее рассмотрим ниже.

В соответствии с п. 1 ст. 374 НК РФ объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. 378, 378.1 и 378.2 НК РФ.

При этом п. 4 ст. 374 НК РФ определено имущество, которое не признается объектом налогообложения. В силу подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ к такому имуществу относятся объекты основных средств, включенные в первую или во вторую амортизационную группу в соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительств РФ от 01.01.2002 № 1 (далее - Классификация).

На основании п. 1 ст. 386 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в инспекцию налоговые расчеты по авансовым платежам и налоговую декларацию по налогу на имущество организаций (далее - налог) по истечении каждого отчетного и налогового периода. Налоговым периодом признается календарный год. Отчетными периодами по налогу признаются I квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (п. 2 ст. 379 НК РФ).

Отметим, что с 13 июня 2017 года утратили силу форма, формат представления и порядок заполнения налоговой декларации и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество (далее - декларация, расчет, Порядок), утвержденные приказом ФНС России от 24.11.2011 № ММВ-7-11/895.

Приказом ФНС России от 31.03.2017 № ММВ-7-21/271@ введены новые формы и форматы декларации и расчета. По ним необходимо будет отчитываться начиная с представления декларации за 2017 год. Вместе с тем специалисты ФНС России считают возможным принимать расчеты за отчетные периоды (I квартал, полугодие (II квартал) и 9 месяцев (III квартал)) 2017 года и по новой, и по старой форме (письма ФНС России от 23.06.2017 № БС-4-21/12076, от 14.04.2017 № БС-4-21/7139@).

Как мы поняли, в рассматриваемом вопросе организация за отчетные периоды 2017 года использует старую форму расчета.

Согласно п. 5.1 Порядка раздел 2 расчета заполняется российскими организациями и иностранными организациями, осуществляющими деятельность в РФ через постоянные представительства.

Из формы раздела 2 расчета видно, что в графе 3 по строкам с кодами 020-110 отражается остаточная стоимость основных средств, признаваемых объектом налогообложения по налогу в соответствии со ст. 374 НК РФ.

Соответственно, при заполнении графы 3 по строкам с кодами 020-110 раздела 2 расчета не должна учитываться остаточная стоимость основных средств, включенных в первую или во вторую амортизационную группу в соответствии с Классификацией, поскольку такое имущество, как мы уже указывали выше, объектом налогообложения не признается.

В письме Минфина России от 16.03.2015 № 03-05-05-01/13717 также отмечено, что имущество, не признаваемое в соответствии со ст. 374 НК РФ объектом налогообложения, в декларации (расчете) по налогу не отражается. Декларация (расчет) заполняется в отношении имущества, являющегося объектом налогообложения, включая то, в отношении которого установлены налоговые льготы.

В то же время в соответствии с подп. 12 п. 5.3 расчета при заполнении раздела 2 по строке с кодом 210 отражается остаточная стоимость всех основных средств по состоянию на 01.04 (в случае заполнения расчета за первый квартал), 01.07 (в случае заполнения расчета за полугодие) или на 01.10 (в случае заполнения расчета за 9 месяцев) налогового периода, за исключением остаточной стоимости имущества на соответствующие даты, не подлежащего налогообложению по подп. 1-7 п. 4 ст. 374 НК РФ.

Из прямого прочтения подп. 12 п. 5.3 расчета можно сделать вывод, что в строке 210 раздела 2 необходимо отразить остаточную стоимость всех основных средств, находящихся на балансе организации по состоянию на 1 число календарного месяца, следующего за отчетным периодом, кроме остаточной стоимости тех объектов, которые перечислены в подп. 1-7 п. 4 ст. 374 НК РФ (если таковые имеются у организации). Иными словами, в строке 210 должна найти отражение в том числе остаточная стоимость основных средств, включенных в первую или во вторую амортизационную группу в соответствии с Классификацией (так как данный вид имущества поименован в подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ).

Вышесказанное подтверждается разъяснениями, данными в письмах ФНС России от 07.08.2015 № БС-4-11/13906@, от 08.05.2014 № БС-4-11/8871.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации остаточная стоимость основного средства, включенного в первую амортизационную группу, не отражается в графе 3 раздела 2 расчета. Однако остаточную стоимость данного имущества необходимо (в соответствии с Порядком) показать по строке 210 раздела 2 расчета.

Если на балансе организации отсутствует имущество, не подлежащее налогообложению по подп. 1-7 п. 4 ст. 374 НК РФ, полагаем, что показатель строки 210 раздела 2 будет совпадать с данными бухгалтерского учета об остаточной стоимости основных средств организации.

Обращаем внимание, что строка 210 раздела 2 расчета и строка 270 раздела 2 декларации носят справочный характер и в расчете авансовых платежей и сумм налога, отражаемых в указанной отчетности, не участвуют. Кроме того, письмом ФНС России от 27.10.2015 № БС-4-11/18786@ до нижестоящих налоговых органов доведены контрольные соотношения показателей декларации и расчета, в которых показатели указанных строк не задействованы.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.