• Журнал «Юридический справочник руководителя» декабрь 2017

Один из учредителей ЗАО хочет выйти из его состава с продажей второму учредителю части обыкновенных акций по номинальной стоимости. Как это оформить, если права на акции учитываются в реестре, ведущемся держателем реестра?

  • 0 комментариев
  • 206 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
ЗАО согласно уставу имеет двух учредителей (физические лица). Уставной капитал - 72 000 руб. (72 обыкновенных акции по 1000 руб.). Один из них хочет выйти из состава учредителей с передачей (продажей) обыкновенных акций (24 акции по 1000 руб.) другому учредителю. Таким образом, акции будут продаваться одним акционером другому по номинальной стоимости. Права на акции учитываются в реестре владельцев ценных бумаг, ведущемся держателем реестра.
Каков в данном случае должен быть порядок действий? Какие необходимы документы для решения этого вопроса?


В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее - Закон № 208-ФЗ) акционеры вправе отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров и общества. Следовательно, ни получения согласия от каждого акционера, ни принятия соответствующего решения на общем собрании акционеров для отчуждения одними акционерами своих акций другому акционеру не требуется. При этом под отчуждением понимается совершение любых сделок, влекущих переход прав на эти акции к другому лицу. В частности, такой сделкой может быть купля-продажа.

Согласно п. 2 ст. 454 ГК РФ к купле-продаже ценных бумаг применяются общие положения о купле-продаже товаров (§ 1 главы 30 ГК РФ), но приоритет имеют специальные правила, установленные отраслевым законодательством (Закон № 208-ФЗ, Федеральный закон от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (далее - Закон № 39-ФЗ), Федеральный закон от 05.03.1999 № 46-ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг»).

Для договора купли-продажи акций закон не устанавливает иных существенных условий, кроме условия о предмете, которое является существенным для любого гражданско-правового договора (ст. 455 ГК РФ). При отсутствии этого условия договор считается незаключенным (п. 1 ст. 432 ГК РФ). С учетом правил п. 2 ст. 454 и п. 3 ст. 455 ГК РФ для согласования предмета договора купли-продажи необходимо индивидуализировать продаваемые акции, а также определить их количество. С этой целью в договоре купли-продажи, помимо количества акций, которые являются предметом договора, целесообразно указать наименование акционерного общества - эмитента, категорию акций (обыкновенные, привилегированные), тип (для привилегированных акций), номинальную стоимость, государственный регистрационный номер выпуска.

Цена не является существенным условием договора купли-продажи акций. При отсутствии в нем условия о цене она определяется по правилам, предусмотренным п. 3 ст. 424 ГК РФ (по ценам, которые при сравнимых обстоятельствах взимаются за аналогичные товары) (ст. 485 ГК РФ). Вместе с тем, учитывая, что в рассматриваемом случае акции планируется продать не по рыночной, а по номинальной цене, цену следует указать в договоре купли-продажи.

Существенными будут также являться условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (ст. 432 ГК РФ).

Поскольку специальных требований к форме договора купли-продажи акций законом не установлено, такой договор между гражданами на сумму свыше 10 000 руб. заключается в простой письменной форме (подп. 2 п. 1 ст. 161 ГК РФ), а на меньшую сумму может быть совершен и устно (ст. 159 ГК РФ).

Тем не менее следует учитывать, что согласно подп. 4 п. 3.10 Порядка открытия и ведения держателями реестров владельцев ценных бумаг лицевых и иных счетов, утвержденного приказом ФСФР России от 30.07.2013 № 13-65/пз-н (далее - Порядок), в распоряжении о совершении операций по лицевому счету владельца ценных бумаг необходимо указать основания передачи ценных бумаг, в том числе со ссылкой на реквизиты оформляющего такую передачу документа (номер, дата договора и др.). Поэтому в любом случае договор купли-продажи акций рекомендуется заключить в письменной форме. Нотариальное удостоверение такого договора необязательно, но может быть осуществлено по желанию сторон (подп. 2 п. 2 ст. 163 ГК РФ).

Государственная регистрация самого договора купли-продажи акций законодательством не предусмотрена, однако необходимо помнить, что права на акции переходят к их приобретателю не с момента заключения соответствующего договора, а с момента внесения приходной записи по его лицевому счету в реестре владельцев ценных бумаг либо, в случае учета прав на акции у депозитария, с момента внесения приходной записи по счету депо приобретателя (ст. 29 Закона № 39-ФЗ, постановление ФАС Уральского округа от 14.10.2010 № Ф09-8459/10-С4).

Если права на акции учитываются записями по лицевым счетам в реестре владельцев ценных бумаг, продавец акций предоставляет держателю реестра (регистратору) передаточное распоряжение, которое является основанием для списания акций с лицевого счета продавца и зачисления их на лицевой счет покупателя (п. 1 ст. 149.2 ГК РФ, п. 3.9 и 3.29 Порядка). Передаточное распоряжение составляется на основании договора купли-продажи акций, однако сам договор регистратору предоставлять необязательно.

В передаточном распоряжении указываются сведения, предусмотренные подп. 1-4 п. 3.10 Порядка, а также иные реквизиты, необходимые в соответствии с внутренними документами держателя реестра акционерного общества, регулирующими в соответствии с п. 2.9 Порядка и п. 1.3 и 1.6 положения Банка России от 27.12.2016 № 572-П «О требованиях к осуществлению деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг» (далее - Положение № 572-П) порядок ведения учетных регистров, содержащих сведения о ценных бумагах, в отношении которых указанный держатель реестра оказывает услуги по учету прав (далее - Правила реестродержателя).

Передаточное распоряжение акционера, являющегося физическим лицом, подписывается этим физическим лицом или его представителем (п. 3.15 Порядка). При этом представитель должен подписать соответствующее распоряжение в присутствии уполномоченного лица держателя реестра или его трансфер-агента, а также эмитента, осуществляющего прием документов для совершения операций, предоставив доверенность, заверенную нотариально, либо, если это предусмотрено Правилами реестродержателя, доверенность, совершенную в присутствии уполномоченного лица держателя реестра или уполномоченного лица трансфер-агента (подп. 1 п. 3.16 и п. 3.17 Порядка). Если же представитель физического лица, продающего акции, представляет передаточное распоряжение не лично, то подлинность подписи представителя на распоряжении должна быть засвидетельствована нотариально либо держателю реестра должен быть передан оригинал карточки, содержащей нотариально удостоверенный образец подписи представителя, или ее копия, заверенная в установленном порядке (подп. 2 и 3 п. 3.16 Порядка).

Все поступающие к нему документы держатель реестра регистрирует в системе учета документов. По требованию лица, предоставившего документы, удостоверяется факт получения данных документов в порядке, предусмотренном внутренними документами держателя реестра (п. 1.2, 2.1 и 2.2 Положения № 572-П).

Регистратор обязан исполнить распоряжение зарегистрированного лица о проведении операции по лицевому счету в реестре акционеров или отказать в проведении такой операции в течение трех рабочих дней с даты получения указанного распоряжения, если иной срок не предусмотрен федеральными законами и нормативными актами Банка России (п. 3.3 ст. 8 Закона № 39-ФЗ, п. 3.6 Порядка). При этом он имеет право взимать с зарегистрированных лиц плату за проведение операций по лицевым счетам (п. 3.7 ст. 8 Закона № 39-ФЗ). Размер такой платы не может превышать максимальные размеры, определенные приказом ФСФР России от 25.12.2012 № 12-111/пз-н.

После совершения реестродержателем операций, отражающих передачу права на акции от одного акционера другому акционеру, последний в рассматриваемом случае становится единственным акционером общества, а первый, в свою очередь, утрачивает статус акционера, то есть исходя из смысла п. 1 ст. 96 ГК РФ и п. 1 ст. 2 Закона № 208-ФЗ перестает быть участником АО.

В связи с изложенным следует отметить, что в соответствии с подп. «д» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее - Закон № 129-ФЗ) сведения об учредителях (участниках) юридического лица подлежат обязательному отражению в ЕГРЮЛ и согласно п. 5 этой же статьи об их изменении юридическое лицо обязано уведомлять регистрирующий орган в течение трех дней. Кроме того, согласно п. 6 ст. 98 ГК РФ в случае приобретения одним акционером всех акций общества сведения об этом также подлежат внесению в ЕГРЮЛ.

Следовательно, исходя из буквального толкования приведенных норм изменения в составе участников АО и тот факт, что после совершения договора купли-продажи акций общество будет состоять из одного акционера, должны быть отражены в ЕГРЮЛ.

Вместе с тем необходимо учитывать также и то, что в ЕГРЮЛ вносятся сведения о держателе реестра акционеров общества (подп. «д» п. 1 ст. 5 Закона № 129-ФЗ), фактически отражающего состав участников АО и количество принадлежащих им акций (п. 1 ст. 8 Закона № 39-ФЗ). Исходя из этого регистрирующий орган толкует положения подп. «д» п. 1 ст. 5 Закона № 129-ФЗ относительно отражения в ЕГРЮЛ сведений об учредителях (участниках) АО в том смысле, что сведения об акционерах такого общества вносятся в ЕГРЮЛ только при его регистрации, то есть в нем отражаются сведения лишь об акционерах, являющихся учредителями АО. Дальнейшее изменение состава участников АО в ЕГРЮЛ не отражается, а фиксируется в реестре (см., например, письма ФНС России от 31.07.2015 № ЕД-4-14/13467@, МНС России от 30.06.2004 № 09-1-02/2698).

Таким образом, исходя из разъяснений, данных самим регистрирующим органом, АО в рассматриваемом случае не должно направлять уведомление о том, что один из его акционеров перестал быть участником общества вследствие продажи им всех своих акций.

Что же касается регистрации в ЕГРЮЛ сведений о том, что после продажи акций общество будет состоять из одного лица, то, несмотря на прямое указание закона о необходимости внесения в ЕГРЮЛ подобных сведений, действующее законодательство не предусматривает механизма исполнения этого требования, поскольку в формах заявлений о государственной регистрации создаваемых юридических лиц и о внесении изменений в сведения о юридических лицах, содержащиеся в ЕГРЮЛ, отсутствуют соответствующие разделы и графы.

К сожалению, какая-либо судебная практика или официальные разъяснения по этому вопросу на сегодняшний день отсутствуют. На наш взгляд, до внесения соответствующих изменений в Закон № 129-ФЗ и приказ ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ отражение в ЕГРЮЛ вышеуказанных сведений не представляется возможным. В связи с этим рекомендуем обратиться за официальными разъяснениями по данному вопросу в налоговую службу.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.