• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» декабрь 2017

Может ли работник уйти в административный отпуск без оплаты при наличии права на ежегодный отпуск?

  • 0 комментариев
  • 657 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
У работника ежегодный основной оплачиваемый отпуск по графику в середине месяца. Он просит предоставить отпуск без сохранения заработной платы в начале этого же месяца. Отпуск без сохранения заработной платы и ежегодный основной оплачиваемый отпуск «пересекаться» не будут. Работник не относится к категориям, которым работодатель обязан предоставлять отпуск без сохранения заработной платы. Может ли работник уйти в административный отпуск без оплаты при наличии права на ежегодный отпуск?

Предоставление отпуска без сохранения заработной платы в данном случае является правом, а не обязанностью работодателя. Отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен независимо от того, использовал работник в рабочем году свое право на ежегодный оплачиваемый отпуск или нет.

См. статью «Оформляем отпуск за свой счет» журнала № 4′ 2012

Статья 128 ТК РФ устанавливает порядок предоставления отпуска без сохранения заработной платы.

В ч. 2 указанной нормы перечислены случаи, когда работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы определенной продолжительности. Из вопроса следует, что в рассматриваемом случае эти обстоятельства отсутствуют.

В соответствии с ч. 1 ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Из данной нормы следует, что исполнение просьбы работника о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы не является обязанностью работодателя.

Какие-либо ограничения для предоставления такого отпуска в законодательстве отсутствуют. Поэтому любой работник может обратиться к работодателю с просьбой о предоставлении неоплачиваемого отпуска независимо от того, использовал он свое право на ежегодный оплачиваемый отпуск или нет.

Работодатель самостоятельно решает вопрос о том, будет ли отпуск без сохранения заработной платы предоставлен работнику по его заявлению или нет, при этом обосновывать свой отказ работодатель не обязан.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.