• Журнал «Юридический справочник руководителя» январь 2018

Можно ли в договоре подряда предусмотреть распределение долей в исключительном праве на аудиовизуальное произведение между заказчиком и подрядчиком?

  • 0 комментариев
  • 667 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Возможно ли заключение договора подряда на производство аудиовизуального произведения, по результатам исполнения которого подрядчиком будет отчуждена заказчику доля в исключительном праве в размере 50%, а владельцем оставшейся доли в размере 50% остается подрядчик?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: заключение договора подряда на указанных в вопросе условиях возможно.

Обоснование позиции

По общему правилу, установленному п. 2 и 3 ст. 1229 ГК РФ, исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (кроме исключительного права на фирменное наименование) может принадлежать одному лицу или нескольким лицам совместно. В случае, когда исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации принадлежит нескольким лицам совместно, каждый из правообладателей может использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению, если ГК РФ или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное. Взаимоотношения лиц, которым исключительное право принадлежит совместно, определяются соглашением между ними.

Однако в отношении аудиовизуальных произведений установлено специальное правило. Согласно п. 4 ст. 1263 ГК РФ изготовителю принадлежит исключительное право на аудиовизуальное произведение в целом, если иное не вытекает из договоров, заключенных им с авторами аудиовизуального произведения, указанными в п. 2 данной статьи.

В рассматриваемой ситуации договором подряда предусмотрена передача исключительных прав авторов изготовителю, соответственно, исключительные права в полном объеме принадлежат изготовителю аудиовизуального произведения.

Отметим, что изготовителем аудиовизуального произведения является лицо, организовавшее создание произведения, – лицо, ответственное за организацию процесса создания такого объекта, в частности лицо, взявшее на себя инициативу и ответственность за создание соответствующего объекта, например продюсер (п. 4 ст. 1263 ГК РФ, п. 19.1 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 26.03.2009 № 5/29 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»). Права изготовителя определяются в соответствии со ст. 1240 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 1240 ГК РФ лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильма, иного аудиовизуального произведения, театрально-зрелищного представления, мультимедийного продукта, базы данных), приобретает право использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности.

В случае, когда лицо, организовавшее создание сложного объекта, приобретает право использования результата интеллектуальной деятельности, специально созданного или создаваемого для включения в такой сложный объект, соответствующий договор считается договором об отчуждении исключительного права, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Лицензионный договор, предусматривающий использование результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта, заключается на весь срок и в отношении всей территории действия соответствующего исключительного права, если договором не предусмотрено иное.

Как видно, по смыслу п. 4 ст. 1263, п. 1 ст. 1240 ГК РФ при создании аудиовизуального произведения исключительные права на произведение передаются изготовителю на все аудиовизуальное произведение как единый объект (постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.03.2014 № 11АП-1015/14, определение Московского городского суда от 16.12.2016 № 33-50086/16). Другой порядок может быть определен лишь договорами, заключенными им с авторами аудиовизуального произведения.

Однако необходимо учитывать, что в рассматриваемой ситуации аудиовизуальное произведение создается на основании договора подряда.

К сожалению, правовая природа договора на создание аудиовизуального произведения, заключаемого с юридическим лицом, является неясной, поскольку закон ее прямо не определяет. Поэтому не исключено, что к указанному договору, как к смешанному, будут применяться положения п. 1 ст. 1296 ГК РФ, согласно которому исключительное право на произведение, созданное по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное. Косвенно сказанное подтверждается определением ВАС РФ от 18.04.2011 № ВАС-16839/10.

Согласно позиции суда, изложенной в постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.06.2013 № 09АП-18365/13, природа правоотношений по договорам, связанным с заказом производства фильмов, предполагает возникновение прав на фильм, включая исходные фильмовые материалы, прежде всего, у государственного заказчика.

Поэтому учитывая, что в силу положений п. 1 ст. 1296 ГК РФ и п. 4 ст. 1263 ГК РФ исключительные права на аудиовизуальное произведение могут возникнуть как у заказчика, так и у подрядчика, являющегося изготовителем, полагаем, что стороны вправе заключить договор на указанных вами условиях. Однако в случае возникновения спора окончательно данный вопрос может решить только суд.

К сожалению, официальных разъяснений по данному вопросу, а также судебную практику, подтверждающую нашу позицию, найти не удалось.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.