• Журнал «Юридический справочник руководителя» январь 2018

Необходимо ли выдавать покупателю (физическое лицо) чек при оплате счета организации через кассу банка?

  • 0 комментариев
  • 3026 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
На расчетный счет организации поступили деньги от физического лица – покупателя. Оплата была произведена на основании счета, выданного продавцом, через кассу банка. Позиция налогового органа – покупателю нужно выдать кассовый чек. В письме налоговый орган ссылается на письмо Минфина России от 28.04.2017 № 03-01-15/26324. Необходимо ли в данном случае выдавать чек (если да, то в какой момент)?

По этому вопросу мы придерживаемся следующей позиции: в настоящее время применение ККТ в данной ситуации не требуется.

Обоснование позиции

Платежи на территории Российской Федерации могут осуществляться путем наличных и безналичных расчетов (абз. 2 п. 1 ст. 140 ГК РФ).

Согласно п. 2 ст. 863 ГК РФ к отношениям, связанным с перечислением денежных средств через банк лицом, не имеющим счета в банке, применяются правила о расчетах платежными поручениями, которые в соответствии с п. 1 ст. 862 ГК РФ относятся к безналичным расчетам. Соответственно, перевод денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов относится к безналичным расчетам (письмо ЦБР от 04.01.2003 № 17-44/1 «О переводах денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов»). Следовательно, получатель средств (организация или индивидуальный предприниматель, реализующие товары, выполняющие работы, оказывающие услуги) не осуществляет в данном случае прием денежных средств с использованием наличных средств платежа.

Перевод денежных средств осуществляется банками по распоряжениям клиентов, взыскателей средств, банков в электронном виде, в том числе с использованием электронных средств платежа или на бумажных носителях (п. 1.9 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств (утв. Банком России 19.06.2012 № 383-П)).

В силу п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (далее – Закон № 54-ФЗ) всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов на территории РФ в обязательном порядке применяется контрольно-кассовая техника (ККТ), за исключением отдельных случаев, перечисленных в ст. 2 этого закона.

Для целей применения положений Закона № 54-ФЗ под расчетами понимаются прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей (абз. 18 ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ).

Закон № 54-ФЗ не содержит определения понятия электронного средства платежа. Для определения этого понятия следует руководствоваться п. 19 ст. 3 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (далее – Закон № 161-ФЗ), в соответствии с которым электронное средство платежа – средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств (см., например, письма Минфина России от 08.09.2017 № 03-01-15/57970, от 01.03.2017 № 03-01-15/11635, от 01.03.2017 № 03-01-15/11627, от 10.02.2017 № 03-01-15/7516, ФНС России от 21.03.2017 № ЕД-3-20/1911, от 02.02.2017 № ЕД-4-20/1850@).

Оператор по переводу денежных средств осуществляет перевод денежных средств по распоряжению клиента (плательщика или получателя средств), оформленному в рамках применяемой формы безналичных расчетов (ч. 1 ст. 5 Закона № 161-ФЗ). Перевод денежных средств осуществляется за счет денежных средств плательщика, находящихся на его банковском счете или предоставленных им без открытия банковского счета (ч. 2 ст. 5 Закона № 161-ФЗ).

На основании п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ ККТ не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями. Соответственно, при приеме денежных средств за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги с использованием электронных средств платежа от физического лица (покупателя/клиента), не являющегося индивидуальным предпринимателем, организация обязана применять ККТ (письмо ФНС России от 02.02.2017 № ЕД-4-20/1848@).

В упомянутом вами письме Минфина России от 28.04.2017 № 03-01-15/26324, а также письме ФНС России от 30.08.2017 № АС-4-20/17256 разъяснено, что Законом № 54-ФЗ не предусмотрено особых условий (исключений) в отношении применения ККТ для пользователя (продавца) при оплате покупателем товара посредством платежного поручения через кредитную организацию. Следовательно, по мнению налоговых органов и Минфина России, при внесении наличных в кассу банка получатель средств (организация или индивидуальный предприниматель, реализующие товары, выполняющие работы, оказывающие услуги) обязан применять ККТ.

Подход, изложенный в указанных письмах, является весьма спорным, поскольку:

  • при внесении покупателем (клиентом) наличных в кассу банка получатель средств не выполняет операцию по приему наличных денежных средств;
  • распоряжение физического лица о переводе денежных средств не выступает электронным средством платежа (см. также сообщение Банка России от 11.02.2013 «Ответы на вопросы, связанные с применением отдельных норм Федерального закона от 27 июня 2011 года № 161-ФЗ “О национальной платежной системе”»).

Добавим также, что при внесении наличных в кассу банка электронное средство платежа в понимании п. 19 ст. 3 Закона № 161-ФЗ не используется (клиент передает распоряжение о переводе денежных средств лично, т.е. не применяется средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств).

Кроме того, согласно абз. 3 п. 3 ст. 16.1 Федерального закона от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» при оплате товаров (работ, услуг) путем перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в сумме, указанной в распоряжении о переводе денежных средств, с момента подтверждения его исполнения обслуживающей потребителя кредитной организацией. В этой связи возникает вопрос о том, как в данном случае следует обеспечить взаимодействие между банком и организацией в целях выдачи (направления) кассового чека в момент оплаты покупателем. Вероятно, этот момент следует уточнять у налоговых органов, а также у обслуживающего банка.

Вместе с тем в неофициальных выступлениях представителей налоговых органов неоднократно высказывалось мнение о необходимости применения ККТ в рассматриваемой ситуации. В то же время в письме от 25.08.2017 № 03-01-15/54800 Минфин России уточняет, что вопрос о применении ККТ при оплате покупателем – физическим лицом товаров посредством подачи распоряжения (поручения) покупателя кредитной организации на бумажном носителе в настоящее время прорабатывается Минфином России. Таким образом, вопрос о необходимости применения ККТ в данной ситуации на сегодняшний день остается открытым.

Однако даже если принять логику налоговых органов и Минфина России, изложенную в названных письмах, обязанность по применению ККТ в ситуации, изложенной в вопросе, должна возникнуть не ранее 1 июля 2018 г.

Дело в том, что согласно ч. 9 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт” и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (которым введена обязанность применения онлайн-касс) в случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с Законом № 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу указанного федерального закона) были вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года. При этом старая редакция Закона № 54-ФЗ не требовала применения ККТ в случае, когда покупатель – физическое лицо вносит в кассу банка наличные денежные средства для осуществления перевода денежных средств на расчетный счет организации-продавца. Следовательно, обязанность применять ККТ в данной ситуации до указанной даты отсутствует. Аналогичный подход в отношении применения ККТ при расчетах электронными средствами платежа, не являющимися платежными картами, изложен в письмах Минфина России от 04.09.2017 № 03-01-15/56675, от 25.08.2017 № 03-01-15/54800, от 18.08.2017 № 03-01-15/53076, от 10.08.2017 № 03-01-15/51290, ФНС России от 31.08.2017 № АС-4-20/17357@, от 21.03.2017 № ЕД-3-20/1911 и др.

В заключение отметим, что изложенное является нашим экспертным мнением.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.