• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» февраль 2018

Как оформить увольнение работника, который написал заявление по собственному желанию прошедшим числом, чтобы не выходить на работу на следующий день?

  • 0 комментариев
  • 704 просмотра
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию прошедшим числом, чтобы на следующий день не приступать к работе. Его смена закончилась после 17.00 и он передал заявление руководителю на следующий день. При увольнении следующим днем работодатель нарушает ТК РФ (задерживает выдачу трудовой книжки). Как правильно оформить увольнение в данном случае, если работник не желает приступать к работе сегодня?

Одним из общих оснований прекращения трудового договора является расторжение его по инициативе работника (по собственному желанию) (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если другой срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом.

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). При этом в заявлении работник вправе указать, что просит уволить его в определенный день, до истечения срока предупреждения. В этом случае между работником и работодателем до издания приказа об увольнении должно быть достигнуто соглашение о сокращении срока предупреждения. Форма его должна быть письменной (апелляционные определения Верховного суда Республики Дагестан от 02.06.2015 по делу № 33-2274/2015, Ростовского областного суда от 04.07.2016 по делу № 33-11310/2016). Если же такое соглашение не было достигнуто, трудовой договор считается продолженным и не может быть расторгнут работодателем до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении (подп. «б» п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 15.12.2016 по делу № 33-25931/2016). Иными словами, работодатель вправе не согласовать с работником дату увольнения, которая была указана им в поданном заявлении (апелляционное определение Московского городского суда от 12.10.2016 № 33-7217/16).

Увольнение работника в день подачи им заявления об увольнении по собственному желанию законодательству не противоречит (апелляционное определенея Санкт-Петербургского городского суда от 19.04.2016 по делу № 33-7633/2016). При этом в любом случае увольнение работника должно быть произведено с соблюдением положений ч. 5 ст. 80 ТК РФ (апелляционное определение Алтайского краевого суда от 12.02.2013 по делу № 33-1041/13).

В рассматриваемом случае работник в заявлении просит работодателя уволить его днем, предшествующим дню получения заявления работодателем. По нашему мнению, эту просьбу работодатель не может исполнить, поскольку порядок увольнения по собственному желанию, установленный ст. 80 ТК РФ, предусматривает, что отсчет срока предупреждения начинается не раньше дня, следующего за днем получения работодателем заявления об увольнении. Соглашение о сокращении этого срока стороны могут оформить не ранее, чем работодатель узнает о том, что работник принял решение уволиться. Соответственно, дата увольнения, которую стороны должны согласовать, не может предшествовать дате заключения соглашения. Работодатель, получивший заявление, в котором фигурирует в качестве увольнения дата, предшествующая дню получения заявления, лишен возможности оформить увольнение в день, определенный работником. В таком случае следует считать, что стороны не достигли соглашения об увольнении работника до истечения срока предупреждения.

В данном случае работнику целесообразно обратиться к работодателю с просьбой уволить его в другой день в пределах двухнедельного срока предупреждения, который отсчитывается с даты предоставления работником заявления (само заявление об увольнении не теряет юридическую силу, если не отозвано работником в порядке, установленном ч. 4 ст. 80 ТК РФ, однако дата увольнения, указанная работником с нарушением требования законодательства, значения не имеет).

Если соглашение о дате увольнения до истечения срока предупреждения не будет достигнуто, то, как мы говорили выше, трудовой договор считается продолженным и не может быть расторгнут работодателем по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении. В день истечения срока предупреждения работодатель должен оформить увольнение по правилам ст. 84.1 ТК РФ.

Обращаем внимание на то, что согласно подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) является прогулом. Если в приведенной ситуации у работодателя есть все основания полагать, что причины отсутствия сотрудника на работе не являются уважительными, он вправе уволить его на основании подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за прогул. В соответствии со ст. 192 ТК РФ прогул является грубым нарушением работником трудовых обязанностей, то есть дисциплинарным проступком, а увольнение – дисциплинарным взысканием за его совершение.

Однако увольнение не является обязательным последствием совершения работником прогула. Во-первых, работодатель может вообще не наказывать работника за такой проступок. Во-вторых, работодатель вправе применить в отношении прогулявшего работника другой вид дисциплинарного взыскания (замечание или выговор). В-третьих, суды иногда отменяют принятое работодателем решение об увольнении за прогул, посчитав такое взыскание слишком строгим в сложившихся обстоятельствах.

См. статью «Спорные ситуации при увольнении по собственному желанию» журнала № 7′ 2017
Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.