• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» февраль 2018

Когда работодатель должен выдать работнику трудовую книжку, если последний день его работы – вторник до 21.00?

  • 0 комментариев
  • 528 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:


По нашему мнению, работодатель вправе выдать трудовую книжку увольняемому работнику в любое время в течение последнего рабочего дня (в рассматриваемом случае – до 21:00).

Обоснуем. Согласно ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день прекращения трудового договора, которым во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность) (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).

Поскольку в рассматриваемой ситуации работник исполняет свои трудовые обязанности в день увольнения, работодатель должен выдать ему трудовую книжку именно в этот день.

В то же время законодательство не конкретизирует время дня увольнения, когда работодателю нужно выполнить данную обязанность. У представителей Роструда также отсутствует единая позиция по данному вопросу. Так, одни специалисты ведомства полагают, что трудовая книжка должна быть выдана после окончания рабочего дня. Другие же констатируют, что законодательством не запрещается выдача трудовой книжки и в начале последнего рабочего дня.

По нашему мнению, поскольку законодательством не регламентировано, в какой именно момент дня увольнения нужно выдать трудовую книжку работнику, работодатель вправе выполнить данную обязанность в любое время в течение последнего рабочего дня (в рассматриваемом случае – до 21:00).

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.