• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» февраль 2018

Сотрудник занимает две должности (по основной и по внутреннему совместительству). Нужно ли издавать два отдельных приказа о предоставлении отпуска этому работнику?

  • 0 комментариев
  • 3293 просмотра
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:


При предоставлении работнику – внутреннему совместителю ежегодных оплачиваемых отпусков работодателю следует оформить два приказа на отпуск (по каждому трудовому договору отдельно).

В силу положений ст. 60.1, 282 ТК РФ внутреннее совместительство представляет собой работу по трудовому договору в свободное от основной работы время у одного работодателя.

Статья 114 ТК РФ предусматривает, что работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Согласно ч. 1 ст. 286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом. Как следует из этой нормы, предоставление отпуска совместителю одновременно с отпуском по основной работе является обязательным и не зависит от воли сторон.

Иными словами, отпуск совместителю в любом случае должен быть предоставлен одновременно с отпуском по основному месту работы; предоставление совместителю ежегодного оплачиваемого отпуска в иной период не допускается даже по его просьбе (см. письмо Роструда от 08.05.2009 № 1248-6-1, определение Московского городского суда от 14.01.2011 по делу № 33-519).

Предоставление отпуска на работе по совместительству осуществляется в том же порядке, что и предоставление отпуска по основному месту работы. Так, в соответствии с ч. 3 ст. 123 ТК РФ о времени начала ежегодного отпуска работник должен быть извещен под подпись не позднее чем за две недели до его начала. При этом закон не обязывает работника представлять заявление на использование такого отпуска.

Отметим, что трудовым законодательством не установлена форма извещения о времени начала отпуска. Соответственно, формы и способы выполнения данного требования работодатель определяет самостоятельно (решение Одинцовского городского суда Московской области от 06.02.2017 по делу № 2-683/2017). На практике, как правило, работодатель издает соответствующий приказ. Если в соответствии с принятыми у работодателя правилами делопроизводства приказ обычно издается позднее, предупреждать работника о времени начала отпуска следует с помощью другого документа (специального журнала, отдельного уведомления и т.п.).

Приказ о предоставлении отпуска является основанием для исчисления среднего заработка. В соответствии с ч. 9 ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Поэтому приказ во всяком случае надо оформить не позднее чем за три дня до отпуска. На основании приказа о предоставлении отпуска делаются отметки в личной карточке, лицевом счете и производится расчет среднего заработка, причитающегося за отпуск.

А поскольку работа по совместительству осуществляется на основании отдельного трудового договора, отпуска по основному месту работы и по совместительству рассчитываются и предоставляются по каждой должности отдельно. Соответственно, работодателю при предоставлении работнику таких отпусков следует оформить два приказа на отпуск (по каждому трудовому договору отдельно).

К сведению
СвернутьПоказать

При предоставлении работнику ежегодных оплачиваемых отпусков по основному месту работы и по совместительству ему должны быть выплачены две суммы отпускных, рассчитанные отдельно из выплат и фактически отработанного времени по каждому трудовому договору.

См. статьи «Тонкости работы по совместительству» и «Спорные вопросы расторжения трудового договора с совместителем» журнала № 8′ 2013
Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.