• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» февраль 2018

Можно ли привлечь к работе в выходной день на 11 часов работника, которому установлен 8 часовой рабочий день 5 дней в неделю с окладной системой оплаты?

  • 0 комментариев
  • 4500 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Работник трудится 8 часов в день 5 дней в неделю. Ему установлена окладная система оплаты труда. Можно ли привлечь его к работе в выходной день на 11 часов? Будут ли 3 часа сверх 8 часов считаться сверхурочными? В какое время дня можно привлекать работника к работе в выходной день?

Работник может быть привлечен при соблюдении норм ст. 113 ТК РФ к работе в выходной день в течение 11 часов. Каждый час такой работы является работой в выходной день и должен быть оплачен в порядке ст. 153 ТК РФ. Вне зависимости от количества отработанных часов в выходной день работнику по его желанию и с согласия работодателя предоставляется дополнительный день отдыха (работник освобождается от 8 часов работы в его рабочий день).

Одной из обязанностей, возложенных на работодателя, является обеспечение режима труда и отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 22, 212 ТК РФ). Обеспечение права каждого работника на отдых подразумевает в первую очередь ограничение рабочего времени (ст. 2 ТК РФ).

Вместе с тем в случаях, предусмотренных ТК РФ, работник может быть привлечен к работе в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 113 ТК РФ). При этом ограничения по поводу частоты или периодичности привлечения работников к работе в выходные и праздники законодательством не установлены. Не ограничена законом также и продолжительность работы в выходной день.

Из названного следует, что при соблюдении порядка ст. 113 ТК РФ продолжительность привлечения работника в выходной день или праздник может быть как меньше, так и больше установленной ему продолжительности рабочего дня. При этом независимо от того, произведена работа в выходной день в пределах установленной работнику продолжительности рабочего дня или за его пределами, она не является сверхурочной (решение Верховного Суда РФ от 30.11.2005 № ГКПИ05-1341). Так, сверхурочной работой для работников с традиционным режимом рабочего времени, как в рассматриваемом случае, является работа, произведенная ими по инициативе работодателя за пределами установленной для них продолжительности ежедневной работы (смены) (ч. 1 ст. 99 ТК РФ), то есть в рабочие дни с понедельника по пятницу до начала или после окончания установленного рабочего дня.

Таким образом, работник, которому установлен 8-часовой рабочий день, как в рассматриваемой ситуации, может быть привлечен к работе в выходной день в течение 11 часов. Каждый час такой работы должен быть оплачен как работа в выходные и нерабочие праздничные дни в соответствии со ст. 153 ТК РФ, то есть как минимум в размере двойной часовой ставки сверх оклада.

При этом при его привлечении к работе в выходной день не требуется соблюдать установленный ему режим рабочего времени, в частности время начала и окончания работы (ч. 1 ст. 100 ТК РФ). Следовательно, работник может быть привлечен к работе в любое время выходного дня, например с 06.00 до 17.00 (если письменным распоряжением работодателя не предусмотрено времени на обед и отдых).

В соответствии с ч. 3 ст. 153 ТК РФ по желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха взамен выходного (праздничного) дня, в который он привлекался к работе. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

См. статью «Предоставляем отгулы за переработку» журнала № 9′ 2015

Когда работник желает вместо повышенной оплаты работы в выходной или праздник использовать другой день отдыха и работодатель не возражает против этого, такой день отдыха предоставляется работнику в день, являющийся для него рабочим. В ст. 153 ТК РФ речь идет именно о дне отдыха, а не о времени отдыха, пропорциональном времени работы в выходной или нерабочий праздничный день. Действующее законодательство не предусматривает зависимости продолжительности отдыха от продолжительности работы в выходной или праздник. Таким образом, вне зависимости от количества отработанных в выходной или праздник часов работнику предоставляется полный день отдыха. Аналогичная позиция изложена в письмах Роструда от 31.10.2008 № 5917-ТЗ, от 03.07.2009 № 1936-6-1 и от 17.03.2010 № 731-6-1. Соответственно, в данной ситуации не имеет значения, сколько часов отработано сотрудником в выходной день – 11 часов или, например, 2 часа. Если работник изъявит желание и работодатель с этим согласится, ему взамен повышенной оплаты труда в выходной день должен быть предоставлен дополнительный день отдыха, то есть он должен быть полностью освобожден от работы в свой рабочий день (ч. 3 ст. 153 ТК РФ).

Отметим также, что нормативными правовыми актами общее количество часов работы в выходной и нерабочий праздничный день для каждого работника за определенный период, как, например, в случае сверхурочной работы, не ограничено. Так, продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ч. 6 ст. 99 ТК РФ). В отношении же работы в выходной день или праздник указанные ограничения не действуют.

См. статью «Споры о работе в праздники и выходные: что говорит суд» журнала № 12′ 2017
Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.