• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» февраль 2018

Можно ли принять на работу сотрудника по срочному трудовому договору, если его должности нет в штатном расписании?

  • 0 комментариев
  • 1216 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Имеет ли право работодатель принимать на работу сотрудника по срочному трудовому договору, если его должности нет в штатном расписании? Если да, какое основание должно быть для установления оклада, как оценить условия труда, в какой отдел относить эту должность?

Заключение с работником трудового договора о работе по должности (профессии), отсутствующей в штатном расписании, является неправомерным.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ (ст. 16 ТК РФ).

Статьей 57 ТК РФ установлено, что в трудовом договоре в качестве обязательного условия должна быть указана трудовая функция работника.

Согласно ст. 15 ТК РФ и абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ под трудовой функцией понимается работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы.

На наш взгляд, по смыслу указанных норм наименование должности, профессии или специальности, по которой принимается работник, в трудовом договоре должно приводиться в соответствии со штатным расписанием (апелляционные определения Верховного суда Республики Карелия от 04.09.2012 по делу № 33-2652/2012, Липецкого областного суда от 24.12.2014 по делу № 33-3445/2014, Кемеровского областного суда от 24.02.2015 по делу № 33-41/2015).

Как указывают суды, работник может быть принят на работу лишь по должности, имеющейся в штатном расписании работодателя (апелляционные определения Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 15.12.2014 по делу № 33-4531/2014, Пермского краевого суда от 06.08.2014 по делу № 33-6812-2014). Данная точка зрения высказывается и Рострудом. Так, в письме от 21.01.2014 № 13229-6-1 специалисты ведомства пояснили, что должность в трудовом договоре с работником следует указывать в строгом соответствии со штатным расписанием, а принятие его на должность, не включенную в штатное расписание, недопустимо. Причем отсутствие должности в штатном расписании может быть расценено инспекторами государственной инспекции труда как нарушение, за которое ст. 5.27 КоАП РФ предусмотрена ответственность.

Данные выводы, по нашему мнению, в полной мере применимы и к случаям заключения срочных трудовых договоров.

Штатное расписание предназначено для отражения информации об имеющихся у данного работодателя структурных подразделениях, должностях, специальностях и профессиях, а также о количестве штатных единиц. Если кем-либо из работников выполняются обязанности по определенной должности или профессии, то это означает, что такая должность или профессия имеется у работодателя и поэтому должна быть предусмотрена штатным расписанием. Следовательно, профессия (должность), по которой работник принимается на работу, обязательно должна быть указана в штатном расписании.

При этом отсутствие в штатном расписании должности само по себе не исключает возможности признания отношений трудовыми (определение от 19.05.2009 № 597-О-О) и не освобождает работодателя от необходимости проведения специальной оценки условий труда (решение Верховного cуда Чувашской Республики – Чувашии от 05.04.2016 по делу № 21-233/2016).

Таким образом, заключение с работником срочного трудового договора о работе по должности «грузчик» при отсутствии такой должности в штатном расписании работодателя является нарушением трудового законодательства.

См. статью «Вносим изменения в штатное расписание» журнала № 11′ 2015
Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.