• Журнал «Юридический справочник руководителя» февраль 2018

Необходима ли регистрация лицензионных договоров на предоставление неисключительного права пользования зарегистрированной в Роспатенте программы для ЭВМ?

  • Рейтинг 4.5
  • 0 комментариев
  • 1760 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Обществу принадлежит программа для ЭВМ, которая зарегистрирована в Роспатенте. Обществом планируется передача третьим лицам права пользования программы для ЭВМ по лицензионным договорам. Необходима ли регистрация лицензионных договоров на предоставление неисключительного права пользования зарегистрированной в Роспатенте программы для ЭВМ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: ни предоставление права использования зарегистрированной в Роспатенте программы для ЭВМ на основании лицензионного договора, ни сам такой лицензионный договор не подлежат государственной регистрации.

Обоснование вывода

В случаях, когда результат интеллектуальной деятельности подлежит в соответствии с ГК РФ государственной регистрации, предоставление права использования такого результата по договору подлежит государственной регистрации, порядок и условия которой устанавливаются Правительством РФ (п. 2 ст. 1232, п. 2 ст. 1235 ГК РФ). До 1 октября 2014 г. (дата вступления в силу Федерального закона от 12.03.2014 № 35-ФЗ, которым в ГК РФ были внесены изменения) в подобных случаях государственной регистрации подлежал сам лицензионный договор, а не предоставление права использования зарегистрированного результата интеллектуальной деятельности.

Программы для ЭВМ не требуют государственной регистрации. В отношении них возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами ст. 1262 ГК РФ (п. 4 ст. 1259 ГК РФ).

Согласно п. 7 ст. 1232 ГК РФ в случаях, когда государственная регистрация результата интеллектуальной деятельности может быть осуществлена по желанию правообладателя, к зарегистрированному результату интеллектуальной деятельности и к правам на такой результат применяются правила п. 2–6 ст. 1232 ГК РФ, если иное не предусмотрено ГК РФ.

Следовательно, по общему правилу, если законом допускается возможность государственной регистрации результата интеллектуальной деятельности по желанию правообладателя, то в случае такой регистрации при предоставлении права использования результата интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора такое предоставление подлежит государственной регистрации. Однако исключения из этого правила могут предусматриваться положениями ГК РФ.

Как разъяснено в п. 38.1 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 26.03.2009 № 5/29 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», такое «иное» правило применительно к программам для ЭВМ предусмотрено в п. 5 ст. 1262 ГК РФ, по смыслу которого государственной регистрации подлежат только:

  • договоры об отчуждении исключительного права на зарегистрированную программу для ЭВМ или базу данных;
  • переход исключительного права на такую программу или базу данных к другим лицам без договора.

Другие договоры, в том числе лицензионные договоры о предоставлении права использования программы для ЭВМ или базы данных, государственной регистрации не подлежат.

Приведенное разъяснение было издано до внесения в ГК РФ вышеупомянутых изменений, то есть в период, когда положениями части четвертой ГК РФ предусматривалась необходимость государственной регистрации не предоставления права использования зарегистрированного результата интеллектуальной деятельности по лицензионному договору, а самого лицензионного договора.

Однако формулировка п. 5 ст. 1262 ГК РФ сохраняется в неизменном виде с момента введения в действие части четвертой ГК РФ, что позволяет говорить об актуальности приведенных разъяснений (с поправкой на изменения, внесенные в ГК РФ Федеральным законом от 12.03.2014 № 35-ФЗ). Иными словами, предоставление права использования программы для ЭВМ, зарегистрированной в Роспатенте, на основании лицензионного договора (о предоставлении как исключительной, так и неисключительной лицензии) не требует государственной регистрации (см., например, апелляционное определение Ростовского областного суда от 09.03.2017 по делу № 33-26/2017).

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  2 голоса

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.