• Журнал «Юридический справочник руководителя» февраль 2018

Как осуществить увеличение уставного капитала ООО за счет вклада третьего лица с последующим выходом единственного участника из ООО?

  • 0 комментариев
  • 895 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
В ООО имеется единственный участник. Планируется увеличение уставного капитала ООО за счет вклада третьего лица и последующий выход первого участника из ООО. Каков порядок действий, которые необходимо осуществить для этого, и примерные формы документов?

Введение третьего лица в состав участников путем увеличения уставного капитала

Процедура увеличения уставного капитала общества ООО за счет вкладов третьих лиц урегулирована ст. 19 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон об ООО).

Согласно п. 2 ст. 19 указанного закона, если уставом общества не запрещено, общее собрание его участников единогласно может принять решение об увеличении уставного капитала общества на основании заявлений третьих лиц о принятии их в общество и внесении вкладов. При этом одновременно должны быть приняты решения о принятии третьих лиц в общество, о внесении в устав общества изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, об определении номинальной стоимости и размера долей третьих лиц, а также об изменении размера доли участника общества (абз. 4 п. 2 ст. 19 Закона об ООО). Учитывая требование закона об одновременном принятии перечисленных решений, полагаем целесообразным оформление их одним документом.

Таким образом, на данном этапе необходимо оформить заявление третьего лица о внесении им вклада в уставный капитал общества и принятии его в ООО, в котором должны быть указаны размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, а также размер доли, которую третье лицо хотело бы иметь в уставном капитале общества (абз. 2 п. 2 ст. 19 Закона об ООО). Кроме того, должно быть принято решение общего собрания участников по всем вышеуказанным вопросам.

В силу абз. 5 п. 2 ст. 19 Закона об ООО внесение вкладов третьими лицами должно быть осуществлено не позднее шести месяцев со дня принятия перечисленных выше решений. Факт внесения вклада должен быть подтвержден соответствующим документом. В качестве таких документов могут выступать выписки с банковского счета ООО, свидетельствующие о зачислении денежных средств, приходные кассовые ордера, акты приемки-передачи имущества, вносимого в оплату уставного капитала, и т.п. (определение ВАС РФ от 02.09.2013 № ВАС-12116/13; постановления ФАС Дальневосточного округа от 25.10.2013 № Ф03-4814/13, Пятого арбитражного апелляционного суда от 22.05.2012 № 05АП-3324/12; письма Минфина России от 25.05.2010 № 03-03-06/1/349, ФНС России от 13.12.2005 № ШТ-6-07/1045).

С учетом требований п. 2.1 ст. 19 Закона об ООО и п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган должны быть представлены следующие документы:

  • подписанное заявителем (лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества) заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица (по форме № Р13001, утв. приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@);
  • решение общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала общества, о принятии в общество третьих лиц, подавших соответствующие заявления, о внесении в устав общества изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, об определении номинальной стоимости и размера долей вступающих в общество третьих лиц и изменении размера доли участника общества (п. 2 ст. 19 Закона об ООО);
  • изменения, вносимые в устав общества. Вносимые изменения могут быть оформлены в виде новой редакции устава или в виде отдельных изменений;
  • документ, подтверждающий внесение в полном объеме третьими лицами вкладов (п. 2.1 ст. 19 Закона об ООО);
  • документ об уплате государственной пошлины. В соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 333.33 НК РФ размер государственной пошлины за регистрацию изменений в учредительные документы составляет 800 руб.

Указанные выше документы должны быть представлены в регистрирующий орган в течение месяца со дня внесения вкладов третьими лицами. В случае несоблюдения данного срока, а также предусмотренного абз. 5 п. 2 ст. 19 Закона об ООО шестимесячного срока для внесения вкладов увеличение уставного капитала общества признается несостоявшимся.

Выход участника из ООО

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества (подп. 1 п. 1 ст. 94 ГК РФ, п. 1 ст. 26 Закона об ООО).

Доля выходящего из общества участника переходит к обществу, которое обязано выплатить участнику действительную стоимость его доли в уставном капитале ООО, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника выдать ему в натуре имущество такой же стоимости (п. 2 ст. 94 ГК РФ, п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО). Процедура выхода участника ООО из общества предполагает три обязательных этапа:

  • направление участником обществу заявления о выходе из общества. Форма такого заявления не утверждена, однако оно в любом случае должно быть заверено нотариально (п. 1 ст. 26 Закона об ООО). В силу п. 2 ст. 94 ГК РФ и подп. 2 п. 7 ст. 23 Закона об ООО доля (часть доли) переходит к обществу с даты получения обществом соответствующего заявления;
  • уведомление регистрирующего органа. При переходе доли участника к обществу в соответствии с п. 7.1 ст. 23, п. 6 ст. 24 Закона об ООО регистрирующий орган должен быть извещен о состоявшемся переходе не позднее чем в течение месяца со дня такого перехода путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ по форме Р14001 и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли (части доли), которым является заявление участника общества о выходе из общества (см. п. 4 письма ФНС России от 25.06.2009 № МН-22-6/511@). В случае, если в течение указанного месячного срока доля или часть доли будет распределена, продана или погашена, соответствующие документы и заявление должны быть представлены в регистрирующий орган в течение месяца со дня принятия решения о распределении доли или части доли между всеми участниками общества либо об их оплате приобретателем (п. 6 ст. 24 Закона об ООО);
  • выплата действительной стоимости вышедшему участнику. Выплата участнику ООО действительной стоимости его доли (либо выдача имущества в натуре) должна быть осуществлена в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты не предусмотрен уставом общества (п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО).
Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.