• Журнал «Юридический справочник руководителя» март 2018

О взаимозачете прав и обязанностей

  • 0 комментариев
  • 398 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
ООО имеет задолженность по договору поставки товара перед ИП, который в качестве физического лица решил купить у ООО земельные участки. Могут ли физическое лицо и ИП (в одном лице) осуществлять взаимозачет своих прав и обязанностей перед ООО?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: если зачет не запрещен указанными в вопросе договорами, после наступления предусмотренных ими сроков оплаты возникшие из них денежные обязательства могут быть прекращены зачетом по инициативе любой стороны.

Обоснование вывода

В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ по общему правилу гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве ИП. Такая регистрация не приводит к возникновению нового субъекта права (таким субъектом остается одно и то же физическое лицо) и осуществляется только с целью подтверждения права физического лица на осуществление предпринимательской деятельности. Статус ИП не ограничивает правоспособность и дееспособность гражданина (ст. 18, 21, 22 ГК РФ).

Гражданин, независимо от того, зарегистрирован он в качестве ИП или нет, приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем (п. 1 ст. 19 ГК РФ) и отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание (ст. 24 ГК РФ).

Таким образом, стороной обязательств, возникающих при осуществлении гражданином предпринимательской деятельности, и обязательств, возникающих из отношений, не связанных с предпринимательской деятельностью, является одно и то же физическое лицо.

Согласно ст. 410 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны. Не допускается зачет требований, перечисленных в ст. 411 ГК РФ, а также в случаях, предусмотренных законом или договором. Зачет упомянутых в вопросе требований законом не запрещен. Поэтому, если иное не вытекает из условий указанных в вопросе договоров, возникшие из них денежные обязательства могут быть прекращены зачетом по инициативе любой стороны после наступления предусмотренных договорами сроков оплаты. Само по себе то обстоятельство, что в одном из этих договоров содержится указание на то, что гражданин зарегистрирован в качестве ИП, а во втором договоре такое указание отсутствует, на возможность проведения зачета не влияет.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.