• Журнал «Юридический справочник руководителя» март 2018

О дополнительном соглашении к договору об изменении оттиска печати

  • 0 комментариев
  • 892 просмотра
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Между организациями заключен договор на отпуск тепловой энергии. Директор организации-абонента подписал договор, но ошибочно проставил оттиск печати сторонней организации. У организации-абонента есть печать.
Можно ли заключить дополнительное соглашение к договору об изменении оттиска печати?


В соответствии с п. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Соответственно, согласуемые сторонами условия договора (п. 2 ст. 1, п. 4 ст. 421 ГК РФ) определяют права и обязанности сторон.

По общему правилу изменение договора допускается по соглашению сторон: по смыслу этой нормы речь идет о необходимости достижения сторонами соглашения относительно условий договора (п. 1 ст. 450 ГК РФ). Однако оттиск печати, проставляемый в договоре как бумажном документе, относится к реквизитам договора, а не к его условиям.

В соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 160 ГК РФ законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (в частности, скрепление печатью), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если требование относительно скрепления договора печатью в данном случае не было предусмотрено, то отсутствие печати (использование печати сторонней организации) не может рассматриваться как нарушение формы сделки. Это правило применимо и к договору как двух- или многосторонней сделке (п. 1 ст. 154, п. 2 ст. 420 ГК РФ).

Федеральным законом от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» и Правилами организации теплоснабжения в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 08.08.2012 № 808) не предусмотрено обязательное скрепление печатью договоров, предметом которых является поставка тепловой энергии. Следовательно, в рассматриваемом случае ошибочное проставление в договоре оттиска печати сторонней организации само по себе не влечет каких-либо негативных последствий для сторон, а также не влияет на действительность договора и на признание его заключенным.

Поскольку, как мы уже отметили, оттиск печати не относится к условиям договора, заключать дополнительное соглашение об изменении этого оттиска нет необходимости. На наш взгляд, при таких обстоятельствах было бы целесообразно скрепить договор настоящей печатью абонента. Кроме того, абонент не лишен возможности письменно уведомить организацию – поставщика тепловой энергии о том, что оттиск печати, принадлежащей третьему лицу, проставлен в договоре ошибочно, не имеет какого-либо юридического значения и не влияет на исполнение договора абонентом.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.