• Журнал «Юридический справочник руководителя» май 2018

Как бывшему работнику получить выплату (по решению службы занятости), если организация ликвидируется. Уже составлен окончательный ликвидационный баланс, а документы находятся в налоговой инспекции

  • 0 комментариев
  • 583 просмотра
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Организация ликвидируется по решению участника (учредителем ликвидируемого общества является ООО). Составлен ликвидационный баланс (окончательный), документы находятся на регистрации в налоговой инспекции. Обратился работник с заявлением о выплате пособия за третий месяц со дня увольнения по решению органа службы занятости населения. Но, так как ликвидационный баланс составлен, денежных средств на расчетном счете нет, все передано учредителю, но фактически организация еще не ликвидирована.
Куда обращаться работнику за выплатой? Может ли учредитель выплатить причитающиеся по закону пособия и на основании каких нормативных актов?


По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: до момента внесения в ЕГРЮЛ сведений о прекращении юридического лица работник вправе обратиться к своему работодателю с требованием о выплате среднемесячного заработка на период трудоустройства, а работодатель, независимо от факта утверждения ликвидационного баланса и отсутствия денежных средств на расчетном счете, обязан осуществить данную выплату. В случае отказа работник может взыскать указанную сумму в судебном порядке.

Трудовое законодательство не обязывает иных лиц осуществлять указанные выплаты. Осуществление указанной выплаты участником-обществом может быть признано неправомерным.

Обоснование позиции

Ликвидация ООО производится в порядке, предусмотренном ст. 61–64.1 ГК РФ, ст. 57–58 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон об ООО). При ликвидации юридического лица после погашения текущих расходов, необходимых для осуществления ликвидации, требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, удовлетворяются во вторую очередь в порядке, предусмотренном ст. 64 ГК РФ. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается общим собранием участников общества (п. 6 ст. 63 ГК РФ, подп. 12 п. 2 ст. 33 Закона об ООО).

Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками ООО. При наличии спора между участниками ООО относительно того, кому следует передать вещь, она продается ликвидационной комиссией с торгов (п. 8 ст. 63 ГК РФ, п. 1 ст. 58 Закона об ООО).

Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо – прекратившим существование после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ (п. 9 ст. 63 ГК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).

Специального порядка выплаты уволенным работникам среднего месячного заработка (далее также – средний заработок) за второй и третий месяцы после увольнения при ликвидации работодателя – юридического лица законодательство не содержит. Следует обратить внимание, что эти выплаты не могут производиться авансом; обязанность по их осуществлению возникает у работодателя не ранее момента трудоустройства работника в пределах второго и третьего месяцев со дня увольнения или момента истечения этих календарных периодов. Кроме того, упомянутые выплаты имеют заявительный характер: обязанность выплатить средний заработок за второй и третий месяцы после увольнения возникает у работодателя по факту обращения работника за получением таких выплат. Причем срок, в течение которого работник вправе предъявить работодателю соответствующие требования, законом не ограничен (см. апелляционное определение Свердловского областного суда от 12.09.2014 по делу № 33-12165/2014).

Соответственно, обратиться за выплатой среднемесячного заработка на период трудоустройства бывший работник может в любой момент вплоть до внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации юридического лица.

Отметим, что гражданское законодательство прямо не ограничивает возможность утвердить ликвидационный баланс общества и представить его в регистрирующий орган до истечения второго или третьего месяца со дня увольнения работников или до окончания какого-либо иного срока, связанного с предъявлением такими работниками требований о выплате среднего заработка. Равным образом, в соответствии с положениями гражданского законодательства (п. 8 ст. 63 ГК РФ, п. 1 ст. 58 Закона об ООО) право принятия ликвидационной комиссией решения о передаче оставшегося имущества участникам общества не поставлено в зависимость от предъявления бывшими работниками требований о выплате среднего заработка.

Однако, как показывает судебная практика, ликвидационный баланс, утвержденный до истечения контрольного срока предъявления заявителями требований о выплате заработной платы на период трудоустройства за третий месяц, признается судами не отражающим действительного имущественного положения ликвидируемого юридического лица и его расчетов с кредиторами, что, в свою очередь, влечет отказ в государственной регистрации ликвидации юридического лица (постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 01.03.2017 № Ф04-7166/17 по делу № А81-1889/2016).

Таким образом, не исключено, что в рассматриваемой ситуации регистрирующий орган откажет в государственной регистрации ликвидации юридического лица.

В связи с этим отметим, что в соответствии с п. 1 ст. 61 ГК РФ ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам. Поэтому после внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации организации-работодателя исполнение обязанности по выплате среднего заработка, сохраняемого на период трудоустройства, будет невозможно. Сказанное подтверждает судебная практика (см., например, решения Арбитражного суда Московской области от 09.12.2011 по делу № А41-21996/2011, Промышленного районного суда г. Ставрополя Ставропольского края от 15.01.2015 по делу № 2-153/2015; апелляционное определение Московского городского суда от 14.06.2013 № 11-10030/13).

Однако до внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ организация не считается ликвидированной, при этом сам по себе факт составления ликвидационного баланса и направления сведений в ЕГРЮЛ для регистрации прекращения деятельности работодателя, равно как и отсутствие денежных средства на счете работодателя, не освобождает его от обязанности соблюдать требования трудового законодательства.

Поэтому в случае невыплаты бывшему работнику среднего заработка, сохраняемого на период трудоустройства, он вправе обратиться в суд с соответствующим требованием к ликвидационной комиссии.

Кроме того, как следует из уже упомянутого постановления Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 01.03.2017 № Ф04-7166/17, в приведенной ситуации бывшие работники вправе обратиться в суд с заявлением о признании процедуры ликвидации не соответствующей требованиям законодательства, а также признании записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности общества недействительной.

По вопросу о возможности выплаты среднего заработка, сохраняемого на период трудоустройства, участником ликвидируемого общества отметим следующее. Статья 313 ГК РФ допускает исполнение обязательства за должника третьим лицом. Если исполнение обязательства возложено должником на третье лицо, кредитор обязан принять от третьего лица такое исполнение (п. 1 названной статьи). Однако в контексте данной нормы речь идет о гражданско-правовом обязательстве. Обязанность по выплате среднего заработка возникает в рамках трудовых отношений. По смыслу ч. 2 ст. 22 ТК РФ обязанности, предусмотренные трудовым законодательством, в том числе по осуществлению выплат в рамках трудовых отношений, работодатель исполняет лично. Такое же мнение можно встретить и в судебной практике (постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 29.09.2014 № 01АП-3580/14).

Хотя нельзя не отметить, что в правоприменительной практике можно обнаружить ситуации, когда суды со ссылкой на ст. 313 ГК РФ признавали обязанность по оплате труда исполненной в связи с перечислением денежных средств работнику не работодателем, а третьим лицом (определение Московского городского суда от 21.02.2013 № 4г-943/13).

С нашей точки зрения, указанные в вопросе выплаты не могут быть квалифицированы как средний заработок, выплачиваемый работнику в соответствии со ст. 178 ТК РФ, если они будут произведены лицом, которое не является работодателем по отношению к этому работнику. Кроме того, если средний заработок будет выплачен работникам участником общества-работодателя, возникает вопрос об основаниях, по которым участник общества выплатил указанные суммы, и о последствиях их выплаты в виде возможного возникновения у общества задолженности уже перед своим участником, которая, очевидно, также должна быть погашена до завершения процедуры ликвидации. Если же участник, являющийся коммерческой организацией (ООО), выплатил эти суммы без возникновения встречной обязанности со стороны общества, такие выплаты при определенных обстоятельствах могут быть квалифицированы как дарение, недопустимое в отношениях между коммерческими организациями в силу подп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ, так как, произведя выплату среднего заработка, участник освободил общество от имущественной обязанности перед третьими лицами (работниками), что является разновидностью обязательства по договору дарения (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

В связи с этим полагаем, что в приведенной ситуации суммы среднего заработка, сохраняемого на период трудоустройства, должны быть выплачены самим обществом за счет его средств.

Смотрите также статью «Тринадцать шагов к добровольной ликвидации компании» журнала № 1′ 2017
Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.