• Журнал «Делопроизводство и документооборот на предприятии» июнь 2018

Должна ли организация-сдатчик, т.е. источник комплектования, сдавать документы постоянного срока хранения в государственный архив в коробах?

  • 0 комментариев
  • 512 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
  • Иритикова Вера | профессиональный управляющий документами, документовед, приглашенный лектор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ


Это совершенно необязательно. Проведите переговоры с куратором вашей организации из государственного архива, с которым можно согласовать все организационные вопросы. Техническое обеспечение процесса подготовки и передачи документов в государственный архив и все расходы осуществляются за счет источника комплектования, т.е. вашей организации. Поэтому можно придерживаться давно сложившейся практики, когда дела с документами постоянного срока хранения передаются в связках по 10 дел (можно до 20) с применением бечевок и веревок из натуральных волокон, чтобы не деформировались обложки дел. При таком способе упаковки дел необходимо обязательно проследить, чтобы дела в связках складывались в той последовательности и по тем номерам дел, которые зафиксированы в соответствующей описи дел. Это необходимо для удобства поединичной передачи дел, которая будет проводиться в государственном архиве, когда на всех экземплярах описей проставляется отметка о приеме каждого дела. И, конечно же, в процессе перевозки дел необходимы чистый автомобиль и какое-то общее покрытие связок дел, защищающее их от дождя, тумана, снега, прямых солнечных лучей, пыли и т.п. негативных факторов.

Нормативные правовые акты, которыми руководствуются организации – источники комплектования и государственные / муниципальные архивы, не содержат прямых указаний на применение коробов. Смотрите:

  • раздел IV, п. 4.4 «Порядок приема архивных документов» в Правилах организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук (утв. приказом Минкультуры России от 18.01.2007 № 19) и
  • раздел VI «Передача документов организации на хранение в государственный (муниципальный) архив» Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях (утв. приказом Минкультуры России от 31.03.2015 № 526).
Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.