• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» июль 2018

В Центр занятости населения подано уведомление о ликвидации обособленного подразделения. Для всех работников указана общая дата высвобождения. Можно ли увольнять работников раньше?

  • 0 комментариев
  • 628 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
  • Пастушкова Лилия | заместитель руководителя юридического отдела торговой компании, консультант по правовым вопросам
В связи с ликвидацией обособленного подразделения было подано уведомление в службу занятости, дата высвобождения указана общая для всех работников – ​15.09.2018. Можно ли увольнять работников ранее даты, указанной в уведомлении в Центр занятости населения, отсчитывая два месяца с момента вручения уведомлений сотрудникам? Например, у документоведа Иванова И.И. дата увольнения в уведомлении указана 15.09.2018. Мы вручаем ему уведомления 10.06.2018, отсчитываем два месяца и увольняем 10.08.2018. Будет ли это являться нарушением порядка увольнения?

Увольнение работников ранее даты, которая указана в уведомлении службы занятости, не будет являться нарушением процедуры увольнения.

По общему правилу, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работодатель обязан предупредить подчиненных персонально и под личную подпись не менее чем за два месяца до прекращения трудовых отношений (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Для сезонных работников этот срок уменьшен до семи календарных дней (ст. 296 ТК РФ). А работников, заключивших трудовой договор сроком до двух месяцев, нужно предупредить не менее чем за три календарных дня (ст. 292 ТК РФ).

Таким образом, если компания уволила сотрудников спустя два месяца после вручения уведомлений, порядок расторжения трудового договора будет считаться соблюденным.

Следует отметить, что неизвещение или ненадлежащее извещение службы занятости о сокращении должности сотрудника не является основанием для признания увольнения незаконным, поскольку обязанность предоставления такой информации не относится к процедуре увольнения, предусмотренной трудовым законодательством. Указанные действия направлены на содействие работодателей в обеспечении занятости населения.

Вместе с тем, если с даты уведомления службы занятости до даты увольнения сотрудников прошло менее двух месяцев, организация может быть привлечена к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ. Поскольку, согласно п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», при принятии решения о ликвидации организации работодатель не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости. При этом нужно указать должность, профессию, специальность и квалификационные требования к сотрудникам, условия оплаты труда каждого конкретного работника.

Кроме того, есть риск, что компания может быть наказана по ст. 19.7 КоАП РФ за предоставление в службу занятости сведений в искаженном виде. Это объясняется тем, что даты увольнения сотрудников не будут совпадать с датами, указанными в уведомлении, которое организация направила в службу занятости.

Подробнее о процедуре увольнения при ликвидации организации (с образцами документов) читайте в статье «Как расстаться с работниками при ликвидации работодателя» журнала № 1′ 2018
Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.