• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» июль 2018

Сохранит ли работник заработок (решение центра занятости) при увольнении раньше завершения процедуры ликвидации организации?

  • 0 комментариев
  • 762 просмотра
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Организация ликвидируется. При расторжении трудового договора досрочно (не дожидаясь завершения ликвидации) сохраняется ли за работником заработок на период трудоустройства на второй и третий месяц (при решении центра занятости)?

Если увольнение происходит на основании п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем), то работник имеет право (ч. 1 ст. 178 ТК РФ):

  • на выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
  • сохранение за ним среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня прекращения трудовых отношений по решению службы занятости. Но здесь должны совокупно соблюдаться следующие условия:

1) сотрудник обратился в службу занятости в двухнедельный срок после увольнения;

2) не был трудоустроен (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).

Работодатель обязан произвести указанные выплаты сотруднику и в том случае, если он будет уволен по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ раньше, чем компания ликвидируется. Это объясняется тем, что выплаты зависят от основания увольнения (ликвидация организации), а не от даты расторжения трудового договора.

Обращаем внимание, что дополнительные выходные пособия по решению службы занятости могут быть назначены только в исключительных случаях, которые еще нужно доказать. Среди исключительных обстоятельств Верховный Суд РФ выделил:

  • социальную незащищенность уволенного сотрудника;
  • отсутствие у него средств к существованию;
  • наличие на иждивении нетрудоспособных членов семьи (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2017), утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017).

Если же сотрудник ликвидирующейся компании написал заявление об увольнении по собственному желанию, никаких выплат ему не полагается.

Подробнее о процедуре увольнения при ликвидации организации (с образцами документов) читайте в статье «Как расстаться с работниками при ликвидации работодателя» журнала № 1′ 2018
Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.