• Журнал «Юридический справочник руководителя» август 2018

Сотрудница № 1 и сменившая ее № 2, ушли в декретный отпуск. На чье место будет принята следующая сотрудница?

  • 0 комментариев
  • 262 просмотра
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Сотрудница № 1 ушла в декретный отпуск, на ее место приняли по срочному трудовому договору сотрудницу № 2, которая тоже ушла в декретный отпуск. Принимается на работу сотрудница № 3.
На чье место принимается сотрудница № 3? Какую формулировку необходимо указать в трудовом договоре и приказе о приеме на работу сотрудницы № 3?


По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: в приведенной ситуации сотрудница № 3 принимается на время отсутствия основной сотрудницы № 1 и заменяющей ее сотрудницы № 2, что необходимо указать в приказе и срочном трудовом договоре. Сотрудница № 3 может быть уволена в связи с истечением срока трудового договора как с выходом на работу основной сотрудницы № 1, так и с выходом сотрудницы № 2 (в случае, если сотрудница № 2 выйдет на работу раньше основной сотрудницы № 1).

Обоснование позиции

В соответствии с ч. 1 ст. 59 ТК РФ на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы, работодатель может принять другого работника, заключив с ним срочный трудовой договор.

В данном случае на время исполнения обязанностей отсутствующей основной сотрудницы № 1 была принята по срочному трудовому договору сотрудница № 2, которой впоследствии предоставлен отпуск по беременности и родам. Следовательно, на время отсутствия основной сотрудницы № 1 и заменяющей ее сотрудницы № 2 должен быть заключен срочный трудовой договор с сотрудницей № 3 до момента выхода на работу одной из указанных работниц.

В соответствии с ч. 3 ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Следовательно, если сотрудница № 2 выйдет на работу раньше сотрудницы № 1, то в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ увольняется сотрудница № 3.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации сотрудница № 3 принимается на время отсутствия основной сотрудницы № 1 и заменяющей ее сотрудницы № 2, что необходимо указать в приказе и срочном трудовом договоре. Сотрудница № 3 может быть уволена в связи с истечением срока трудового договора как с выходом на работу основной сотрудницы № 1, так и с выходом сотрудницы № 2 (в случае, если сотрудница № 2 выйдет на работу раньше основной сотрудницы № 1).

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.