• Журнал «Юридический справочник руководителя» август 2018

По результатам аукциона заключен контракт на поставку лекарственного препарата. Можно ли увеличить его количество?

  • 1 комментарий
  • 447 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
В январе 2018 года по результатам аукциона был заключен контракт на поставку одного наименования лекарственного препарата. Поставка в настоящее время осуществляется. Есть предложение об увеличении количества поставляемого товара, условие о возможности такого увеличения в контракте имеется. Возможно ли такое увеличение, если по его результатам цена контракта повысится не более чем на 10%, но будет больше суммы начальной максимальной цены контракта (НМЦК) на 10%?
Необходимо ли сведения об изменении контракта вносить в реестр контрактов?


Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: если документацией об аукционе и контрактом предусмотрена возможность изменения существенных условий контракта и стороны достигли соответствующего соглашения, предусмотренное контрактом количество товара может быть по предложению заказчика увеличено не более чем на десять процентов от цены контракта. Максимальный предел, на который может быть при этом увеличена цена контракта, ограничен исключительно 10% от цены контракта, но не размером НМЦК.

Информация и документы, касающиеся изменения контракта, должны быть направлены заказчиком для включения в реестр контрактов в течение 3 рабочих дней с даты изменения. Кроме того, информация об изменении контракта подлежит размещению в единой информационной системе в течение 1 рабочего дня, следующего за датой изменения контракта.

Обоснование вывода

Согласно ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ) контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с указанным Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены. В соответствии с ч. 2 той же статьи при заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ст. 34 и ст. 95 Закона № 44-ФЗ.

Согласно ч. 18 ст. 34 Закона № 44-ФЗ при заключении контракта заказчик по согласованию с участником закупки, с которым в соответствии с указанным федеральным законом заключается контракт, вправе увеличить количество поставляемого товара на сумму, не превышающую разницы между ценой контракта, предложенной таким участником, и начальной (максимальной) ценой контракта (ценой лота), если это право заказчика предусмотрено конкурсной документацией, документацией об аукционе. При этом цена единицы товара не должна превышать цену единицы товара, определяемую как частное от деления цены контракта, указанной в заявке на участие в конкурсе или предложенной участником аукциона, с которым заключается контракт, на количество товара, указанное в извещении о проведении конкурса или аукциона.

Как видим, возможность изменения соответствующих условий предусмотрена приведенной нормой именно при заключении контракта, а не в ходе его исполнения. После заключения контракта его условия могут изменяться исключительно по основаниям и в порядке, которые предусмотрены ст. 95 Закона № 44-ФЗ. Положения ч. 18 ст. 34 указанного закона в этом случае неприменимы.

Случаи, когда допускается изменение существенных условий контракта при его исполнении, перечислены в ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ. Так, согласно подп. «б» п. 1 указанной нормы по предложению заказчика могут быть увеличены предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства РФ цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. Применение правила подп. «б» п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ при увеличении количества товара по контракту возможно при соблюдении условий, предусмотренных этой нормой, а именно:

  • контракт должен предусматривать возможность изменения его существенных условий;
  • стороны должны достичь соглашения об увеличении количества товара, поставляемого по контракту;
  • количество товара может быть увеличено не более чем на десять процентов от цены контракта.

Подпункт «б» п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ ограничивает возможность изменения цены контракта исключительно десятипроцентным пределом (и необходимостью одновременного увеличения предусмотренного контрактом количества товара, объема работы или услуги), но не размером НМЦК. Правоприменительной практики по заданному вопросу нам обнаружить не удалось. Однако то обстоятельство, что в приведенной норме НМЦК не упоминается, как нам представляется, свидетельствует о возможности применения этой нормы и в случаях, когда контракт заключен по цене, равной НМЦК. Не содержат запрета на такое увеличение цены контракта, при котором новая цена оказывается выше НМЦК, и иные положения Закона № 44-ФЗ. Поэтому само по себе увеличение по соглашению сторон цены контракта до размера, превышающего НМЦК, не свидетельствует о нарушении закона.

В силу п. 8 ч. 2, ч. 3 и 7 ст. 103 Закона № 44-ФЗ информация и документы об изменении соответствующих условий должны быть направлены заказчиком для включения в реестр контрактов в течение 3 рабочих дней. Кроме того, информация об изменении контракта размещается заказчиком в единой информационной системе в течение 1 рабочего дня, следующего за датой изменения контракта (ч. 26 ст. 95 Закона № 44-ФЗ).

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

1 комментарий
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Анонимный гость, 19 ноября 2018 11:18

Пропущено в разъяснении .."При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства РФ ..." А это предусмотренные лимиты БО (НМЦК рассчитывается на сумму не превышающую лимиты)...Автор в расчет БК просто не берет...
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.

-2

Ответить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.