• Журнал «Юридический справочник руководителя» август 2018

Какой договор АО может заключить на материальное содержание своей дочерней организации?

  • 0 комментариев
  • 248 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
АО имеет дочернюю компанию ООО, где владеет более чем 75% уставного капитала. АО намерено на регулярной основе безвозмездно передавать денежные средства своему дочернему обществу.
Какой договор можно заключить на материальное содержание своей дочерней организации за счет АО?


Гражданское законодательство основывается, в частности, на признании свободы договора (п. 1 ст. 1 ГК РФ). Исходя из принципа свободы договора, граждане и юридические лица могут заключить любой гражданско-правовой договор и определить его условия по своему усмотрению постольку, поскольку соответствующие условия не противоречат императивным нормам законодательства (п. 2 ст. 1, п. 4 ст. 421 ГК РФ).

При этом под договором понимается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (п. 1 ст. 420 ГК РФ).

Отметим, что исчерпывающего перечня видов гражданско-правовых договоров законодательство не содержит. Согласно п. 2 ст. 421 ГК РФ стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Договор, в силу которого основное хозяйственное общество (включая акционерное общество – п. 4 ст. 66 ГК РФ) оказывает материальную (финансовую) помощь своему дочернему обществу на безвозвратной основе, в ГК РФ не поименован. Однако это не означает, что такой договор не может быть заключен, поскольку, как мы уже отметили, допускается заключение в том числе договора, не предусмотренного ни законом, ни иным правовым актом.

ГК РФ не содержит норм, запрещающих основному хозяйственному обществу (далее также – общество) оказывать материальную (финансовую) помощь своему дочернему обществу, в том числе путем безвозвратной передачи денежных средств. Поскольку из ГК РФ не следует иное, такая помощь может оказываться и на основании договора. Конкретное наименование такого договора («соглашение о передаче имущества», «соглашение о финансовой помощи» или иное) и его условия стороны определяют по своему усмотрению.

Отметим, что в силу подп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей, в отношениях между коммерческими организациями. Однако, как отмечают судьи, дарение имущества предполагает наличие волеизъявления дарителя, намеревающегося безвозмездно передать принадлежащее ему имущество иному лицу именно в качестве дара (с намерением облагодетельствовать одаряемого), а не по какому-либо другому основанию, вытекающему из экономических отношений сторон сделки. Между тем экономические отношения между основным и дочерним обществами могут предполагать вложения основного общества в имущество дочернего не только на стадии его учреждения, но и на любой стадии его деятельности. Отсутствие прямого встречного предоставления является особенностью взаимоотношений основного и дочернего обществ, представляющих собой с экономической точки зрения единый хозяйствующий субъект. Поэтому сделки, направленные на перераспределение имущества (ресурсов) между основным и дочерним обществами без прямого встречного предоставления, сами по себе не могут квалифицироваться в качестве дарения (постановление Президиума ВАС РФ от 04.12.2012 № 8989/12).

Применяя эту правовую позицию, судьи в каждом конкретном случае учитывают цель безвозмездной передачи имущества основным обществом своему дочернему обществу (или наоборот). Если имущество передается, например, в целях обеспечения финансовой устойчивости дочернего общества, повышения эффективности его хозяйственной деятельности, повышения инвестиционной привлекательности такого общества и т.п., такая передача не означает дарение, поскольку основное общество экономически заинтересовано в финансовом благополучии своего дочернего общества (постановления Арбитражного суда Центрального округа от 02.03.2016 № Ф10-116/16, ФАС Уральского округа от 27.06.2014 № Ф09-4025/14).

Поэтому в рассматриваемом случае стороны вправе заключить любой договор, направленный на материальную помощь дочернему обществу, если акционерное общество (АО) во исполнение такого договора будет передавать своему дочернему обществу (ООО) денежные средства без намерения одарить его, в частности, если такая передача необходима для обеспечения финансовой устойчивости дочернего общества, повышения его инвестиционной привлекательности или достижения иных целей, которые свидетельствуют об экономической заинтересованности АО в результатах деятельности дочернего ООО. Полагаем, что стороны не лишены права обозначить цели передачи денежных средств (или иного имущества) в самом договоре.

Наименование заключаемого договора и его условия в этой ситуации не предписаны законодательством, а следовательно, определяются по усмотрению сторон.

В заключение напомним, что если такая возможность предусмотрена уставом ООО, финансирование общества может осуществляться путем внесения участниками (в том числе и только одним участником) вкладов в его имущество на основании решений общего собрания участников ООО.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.