• Журнал «Юридический справочник руководителя» сентябрь 2018

Какая дата договора является правильной в целях отражения ее в налоговом учете при наличии протокола разногласий

  • 0 комментариев
  • 233 просмотра
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
После направления проекта договора контрагенту последний, не предпринимая никаких иных действий, направил в адрес организации протокол разногласий, на который был получен ответ в виде протокола согласования разногласий, который, в свою очередь, был после получения подписан контрагентом совместно с договором и направлен в адрес организации. Какая дата договора является правильной в целях отражения ее в налоговом учете при наличии протокола разногласий – ​дата, отраженная в шапке «реквизиты договора», или дата подписания протокола разногласий (то есть дата окончательного принятия оферты)? Например, если дата в реквизите договора (в шапке) стоит 01.04.2018, а протокол подписан 15.04.2018, то какая дата договора должна быть отражена в налоговом учете?

Прежде всего отметим, что дата заключения договора относится к обстоятельствам заключения договора, а не к его условиям. Поэтому неуказание в тексте договора соответствующих реквизитов не может влечь вывод о незаключенности либо недействительности договора (см., например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 17.05.2007 по делу № А78-2708/2006-С1-7/122-Ф02-2282/2007). В то же время содержание этих реквизитов может иметь существенное практическое значение. В частности, дата заключения договора определяет момент возникновения предусмотренных им обязательств, а в предусмотренных договором случаях – срок их исполнения.

Тем не менее само по себе указание в договоре на какую-либо дату как на дату его заключения не является безусловным основанием для признания отношений сторон возникшими именно с указанной даты, поскольку момент заключения договора определяется по правилам, установленным гражданским законодательством. Поэтому указание в договоре данных о дате заключения договора, не соответствующих этим правилам, не лишит заинтересованную сторону возможности доказывать иные обстоятельства заключения договора.

В силу п. 1 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. В частности, применительно к договору поставки таковыми являются условия о наименовании и количестве подлежащего передаче товара (ст. 455, 465, 506 ГК РФ). Надлежащей же формой для договоров, заключаемых между юридическими лицами, по общему правилу является простая письменная форма, соблюдаемая путем подписания сторонами единого документа, выражающего условия договора, путем обмена документами или путем совершения конклюдентных действий в ответ на письменное предложение заключить договор (п. 1 ст. 160, подп. 1 п. 1 ст. 161, п. 1, п. 2 и п. 3 ст. 434 ГК РФ).

Если договор не подлежит государственной регистрации и для его заключения не требуется передача имущества, он признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (ст. 433 ГК РФ). Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно, содержит все существенные условия договора и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение (п. 1 ст. 435 ГК РФ). Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее полном и безоговорочном принятии (п. 1 ст. 438 ГК РФ).

В связи с этим направление в ответ на оферту протокола разногласий, который, по смыслу, содержит изменения условий оферты, таким акцептом считаться не может, а выступает в качестве новой оферты (ст. 443 ГК РФ). Аналогичный вывод можно сделать и об упомянутом в вопросе протоколе согласования разногласий. Соответственно, обмен такими документами не свидетельствует о заключении договора, поэтому дата, указанная в первоначально направленном проекте договора, не может в такой ситуации расцениваться как дата заключения договора.

Более того, такой датой в рассматриваемом случае, на наш взгляд, не может считаться и дата подписания договора и протокола согласования разногласий контрагентом, которому была направлена первоначальная оферта. Ведь согласно буквальному толкованию положений п. 1 ст. 433 ГК РФ договор считается заключенным в момент получения акцепта лицом, направившим оферту. Следовательно, дата подписания проекта договора и документа, фиксирующего изменения к такому проекту, может считаться датой заключения договора лишь тогда, когда договор заключается в присутствии всех его сторон, то есть когда сторона, направившая оферту, могла незамедлительно убедиться в ее надлежащем акцепте другой стороной. В той же ситуации, когда стороны в разных местах и в разное время выражают свою волю на его заключение (например, как в ситуации, изложенной в вопросе, когда лицо, полностью и безоговорочно акцептовавшее последнюю оферту, должно еще направить другой стороне подписанные документы), датой заключения договора должна считаться дата получения оферентом ответа другой стороны о принятии предложения.

Смотрите также статью «Протокол разногласий: составление и юридические риски» журнала № 10′ 2014
Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.