• Журнал «Юридический справочник руководителя» октябрь 2018

Как внести изменения в учредительные документы ООО при изменении наименования единоличного исполнительного органа? Какова процедура смены руководителя по его личной инициативе?

  • 0 комментариев
  • 232 просмотра
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Общество с ограниченной ответственностью состоит из четырех участников. Нынешний директор увольняется по собственному желанию. Планируется изменение наименования единоличного исполнительного органа в уставе ООО.
Какой будет процедура внесения изменений в учредительные документы ООО при изменении наименования единоличного исполнительного органа? Какова процедура смены руководителя по его личной инициативе?


Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующим выводам:

1. Для изменения наименования единоличного исполнительного органа ООО потребуется: созвать и провести общее собрание участников общества (как правило, внеочередное); принять решение о внесении изменений в устав общества (об утверждении новой редакции устава); заполнить заявление по форме Р13001; заверить подпись у нотариуса (если документы не будут подаваться в электронной форме); уплатить госпошлину; собрать комплект документов и подать его в налоговый орган для регистрации; получить лист записи ЕГРЮЛ по форме Р50007.

2. Для смены единоличного исполнительного органа ООО потребуется: созвать и провести общее собрание участников общества (как правило, внеочередное); заполнить, заверить у нотариуса и подать заявления по форме Р14001; получить документы о регистрации изменений в ЕГРЮЛ; издать приказ о вступлении в должность нового руководителя и заключить с ним трудовой договор.

Обоснование выводов

1. Учредительными документами юридического лица являются документы, на основании которых оно регистрируется и действует. Положения учредительных документов обязательны для юридического лица в отношениях с его учредителями (участниками) и третьими лицами. Устав является единственным учредительным документом ООО (п. 1 ст. 52 ГК РФ, п. 1 ст. 12 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», далее – Закон об ООО).

Устав, утвержденный учредителями (участниками) ООО, в обязательном порядке должен содержать сведения, указанные в п. 4 ст. 52, абз. 2 п. 3 ст. 89 ГК РФ, п. 2 ст. 12 Закона об ООО: в том числе сведения о составе и компетенции органов управления общества, о порядке принятия органами общества решений, о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов (абз. 4 п. 2 ст. 12 Закона об ООО). Соответственно, в случае необходимости изменения наименования единоличного органа управления (например, с «директора» на «генерального директора») потребуется вносить изменения в устав ООО.

Внесение изменений в устав общества (утверждение устава в новой редакции) относится к компетенции общего собрания участников общества (подп. 2 п. 2 ст. 33 Закона об ООО) и производится по его решению. Такие изменения подлежат государственной регистрации (п. 4 ст. 12 Закона об ООО, ст. 17–19 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон о госрегистрации)).

Заявителем при регистрации изменений может быть руководитель постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (директор, генеральный директор, президент) или иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени этого юридического лица, например управляющий (подп. «а» п. 1.3 ст. 9 Закона о госрегистрации). Подлинность подписи заявителя должна быть засвидетельствована нотариально, за исключением случая направления документов в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя. Заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством РФ данные иного удостоверяющего личность документа и ИНН (при его наличии) (п. 1.2 ст. 9 Закона о госрегистрации).

Для государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, в регистрирующий орган представляются:

  • подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме Р13001, утвержденной приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ (подп. «а» п. 1 ст. 17 Закона о госрегистрации);
  • решение о внесении изменений в учредительный документ юридического лица (подп. «б» п. 1 ст. 17 Закона о госрегистрации);
  • изменения, вносимые в учредительный документ (устав) или учредительный документ юридического лица в новой редакции (подп. «в» п. 1 ст. 17 Закона о госрегистрации);
  • документ об уплате госпошлины (подп. «г» п. 1 ст. 17 Закона о госрегистрации). Это может быть, например, платежное поручение с отметкой банка. Документ может не представляться, если информация об уплате государственной пошлины содержится в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (п. 3 ст. 333.18 НК РФ, п. 2 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», подп. 2 п. 30 Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, утвержденного приказом Минфина России от 30.09.2016 № 169н.

Если документы подаются в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр представителем, то его полномочия необходимо подтвердить нотариально удостоверенной доверенностью, с приложением такой доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально (абз. 2 п. 1 ст. 9 Закона о госрегистрации).

В государственной регистрации может быть отказано исключительно по основаниям, предусмотренным ст. 23 Закона о госрегистрации. Отказ в регистрации может быть обжалован в соответствии с главой VIII.1 Закона о госрегистрации.

По результатам регистрации выдаются лист записи ЕГРЮЛ по форме Р50007, утвержденной приказом ФНС России от 12.09.2016 № ММВ-7-14/481@, и изменения в учредительный документ (или новая редакция учредительного документа) с отметкой регистрирующего органа (п. 3 ст. 11 Закона о госрегистрации). Документы, связанные с государственной регистрацией, решение об отказе в регистрации направляются в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 11, п. 4 ст. 23 Закона о госрегистрации.

2. Согласно ст. 40 Закона об ООО единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом ООО решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Соответственно, для замены директора уполномоченный орган ООО принимает решение о досрочном прекращении полномочий прежнего руководителя и о назначении нового директора общества на срок, определенный уставом (п. 1 ст. 40 Закона об ООО).

В отношении директора ООО в качестве представителя работодателя могут выступать участники общества либо лицо, подписавшее с директором трудовой договор. При этом директор, как исполнительный орган, вправе по своей инициативе созвать внеочередное общее собрание участников общества с целью прекращения своих полномочий (п. 2 ст. 35 Закона об ООО). Если в ООО решение вопросов об избрании директора отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета), для директора представляется логичным уведомить о своем намерении расторгнуть трудовой договор лицо, уполномоченное внутренними документами на созыв совета директоров.

При подаче директором соответствующего заявления решение о прекращении его полномочий должно быть принято уполномоченным органом ООО в срок, указанный в заявлении директора. При непринятии решения в указанный срок директор вправе прекратить свою работу, действуя как наемный работник (ч. 5 ст. 80 ТК РФ). Однако представляется, что полномочия единоличного исполнительного органа в отношениях с третьими лицами не прекратятся, пока соответствующее решение не будет принято уполномоченным органом ООО (см., например, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.03.2016 № 09АП-4587/16).

Принятие решения о прекращении полномочий директора является основанием для расторжения заключенного с ним трудового договора. Поскольку внесение в ЕГРЮЛ изменений в сведения о руководителе общества не связано с изменением устава ООО, для внесения таких изменений общество представляет в регистрирующий орган заявление по форме Р14001, утвержденной приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@.

Заявление по форме Р14001 подписывается заявителем, подлинность подписи которого удостоверяется в нотариальном порядке, если иное не установлено п. 1.2 ст. 9 Закона о госрегистрации. При внесении в ЕГРЮЛ сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, заявителем является новый руководитель общества (п. 1.2 и 1.3 ст. 9 Закона о госрегистрации, п. 1.18 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган (приложение № 20 к приказу ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@), решение ФНС России от 16.06.2015 № 53-p, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.06.2015 № 11АП-7047/15, Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.11.2012 № 12АП-10046/12).

В рассматриваемом случае для внесения необходимых сведений в ЕГРЮЛ достаточно представить указанное заявление. Прилагать к нему решение единственного участника ООО о назначении директора или иные документы не нужно (п. 14.2.05.6 письма ФНС России от 31.01.2014 № СА-4-14/1645).

В случае смены руководителя бывший директор ООО обязан передать новому печать при ее наличии (п. 5 ст. 2 Закона об ООО), учредительные документы, бухгалтерскую отчетность и иную документацию, необходимые для осуществления руководства текущей деятельностью общества. В случае добровольного неисполнения данной обязанности общество может обязать бывшего директора через суд (см., например, постановления Арбитражного суда Московского округа от 25.02.2016 № Ф05-847/16, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2016 № 13АП-27077/16, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.12.2015 № 17АП-16649/15).

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.