• Журнал «Юридический справочник руководителя» октябрь 2018

ООО (находится на УСН) оказывает услуги физическим лицам. Оплата производится через кассу банка, который перечисляет ее на расчетный счет ООО. Обязано ли ООО применять ККТ?

  • 0 комментариев
  • 73 просмотра
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
ООО, находящееся на УСН (объект налогообложения – ​«доходы минус расходы»), оказывает юридические и бухгалтерские услуги физическим лицам. Безналичные расчеты осуществляются следующим образом: физические лица приносят наличные деньги в один из банков и вносят их в кассу банка, а банк перечисляет денежные средства на расчетный счет ООО. В настоящее время кассовые чеки или бланки строгой отчетности физическим лицам не выдаются. Обязано ли ООО в данной ситуации применять ККТ?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: до 1 июля 2019 г. ваша организация вправе не применять ККТ.

Обоснование позиции

В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (далее – Закон № 54-ФЗ) ККТ применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом № 54-ФЗ. Ситуации, в которых ККТ может не применяться, перечислены в ст. 2 Закона № 54-ФЗ, однако деятельность, указанная в вопросе, к ним не относится.

Федеральным законом от 03.07.2018 № 192-ФЗ (далее – Закон № 192-ФЗ) в Закон № 54-ФЗ внесены существенные изменения.

Подробнее о Законе № 192-ФЗ смотрите статью «Знакомьтесь: очередные изменения в закон о ККТ» журнала № 9′ 2018

Согласно п. 4 ст. 4 Закона № 192-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов, при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги вправе не применять ККТ и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 г.

При этом Закон № 54-ФЗ не содержит определения понятия электронного средства платежа для целей данного закона. С точки зрения Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» электронное средство платежа – это средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств (п. 19 ст. 3 данного закона).

В случае, когда перевод денежных средств осуществляется кредитной организацией без открытия банковских счетов посредством приема наличных денежных средств, распоряжения плательщика – физического лица и зачисления денежных средств на банковский счет получателя средств (п. 1.4 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств, утвержденного Банком России 19.06.2012 № 383-П), получатель средств (ООО) не осуществляет приема денежных средств с использованием наличных средств платежа. Не происходит в таком случае и приема денежных средств с использованием электронных средств платежа, поскольку при внесении наличных в кассу банка непосредственно покупатель и продавец не взаимодействуют, а информационно-коммуникационные технологии, электронные носители информации, в том числе платежные карты, а также иные технические устройства, обеспечивающие возможность их дистанционного взаимодействия, не применяются.

Таким образом, в случае безналичной оплаты физлицами услуг непосредственно в отделениях банков ООО вправе не применять контрольно-кассовую технику до 1 июля 2019 г.

Отметим, что ранее действие законодательства о применении ККТ распространялось только на наличные расчеты и расчеты с использованием электронных средств платежа. В связи с этим Минфин и ФНС России в своих разъяснениях фактически приравнивали все безналичные расчеты к расчетам с использованием электронных средств платежа. Так, в письме Минфина России от 28.04.2017 № 03-01-15/26324 делается вывод, что Законом № 54-ФЗ не предусмотрено особых условий (исключений) в отношении применения ККТ для пользователя (продавца) при оплате покупателем товара посредством платежного поручения через кредитную организацию (см. также письма ФНС России от 30.08.2017 № АС-4-20/17256 и от 06.07.2017 № ЕД-3-20/4592@).

Однако появление нормы п. 4 ст. 4 Закона № 192-ФЗ очевидно свидетельствует о том, что в настоящее время законодатель не отождествляет все безналичные расчеты с расчетами электронными средствами платежа. В связи с этим, на наш взгляд, при отсутствии у организации, получающей безналичные платежи от физических лиц, информации об использовании электронных средств платежа эта организация вправе не применять ККТ и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 г.

Вместе с тем, учитывая отсутствие практики применения новой редакции Закона № 54-ФЗ и комментариев уполномоченных органов, рекомендуем обратиться за разъяснениями в Минфин России (п. 9 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ, п. 1 Положения о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 № 329).

К сведению
Свернуть Показать

При осуществлении расчетов до 1 июля 2019 г. могут не применять ККТ организации и ИП, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и ИП, оказывающих услуги общественного питания и имеющих наемных работников). Данные лица (организации и ИП независимо от применяемой ими системы налогообложения) вправе не применять ККТ при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности (далее – БСО) в порядке, установленном Законом № 54-ФЗ в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Закона № 290-ФЗ (ч. 8 ст. 7 Закона № 290-ФЗ в редакции Закона № 337-ФЗ).

Напомним, что на основании п. 2 ст. 2 старой редакции Закона № 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могли осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих БСО.

Реквизиты приравненного к кассовому чеку БСО приведены в п. 3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденного постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359. БСО изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем. БСО, изготовленный типографским способом, должен содержать сведения об изготовителе бланка (сокращенное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж). Автоматизированная система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком в течение не менее пяти лет, а также сохранять уникальный номер и серию БСО при его заполнении и выпуске (п. 4 и 11 указанного положения).

Следовательно, даже если оплата производится физическими лицами с использованием электронных средств платежа или наличными, ООО имеет право не применять онлайн-ККТ до 1 июля 2019 г. при условии выдачи БСО.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.