• Журнал «Юридический справочник руководителя» ноябрь 2018

Какие документы нужны для отчуждения исключительного права на зарегистрированную программу для ЭВМ

  • 0 комментариев
  • 321 просмотр
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Организация заключает договор об отчуждении исключительного права на зарегистрированную программу для ЭВМ.
Какие документы, кроме договора, необходимо представить в уполномоченный орган для перехода исключительного права к приобретателю?


Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: для государственной регистрации перехода исключительного права на зарегистрированную программу для ЭВМ к другому лицу по договору в Роспатент необходимо представить документы, перечисленные в п. 3 ст. 1232 ГК РФ и Правилах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.12.2015 № 1416. Представлять при этом в Роспатент информацию и документы, необходимые для регистрации программы для ЭВМ, не требуется.

Обоснование вывода

Программа для ЭВМ является результатом интеллектуальной деятельности, которому предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью) и на который признаются интеллектуальные права, включающие в себя в том числе исключительное право (п. 1 ст. 1225, ст. 1226 ГК РФ).

В случаях, когда результат интеллектуальной деятельности подлежит в соответствии с ГК РФ государственной регистрации, отчуждение исключительного права на такой результат по договору подлежит государственной регистрации (п. 2 ст. 1232, п. 2 ст. 1234 ГК РФ). Порядок и условия такой регистрации установлены Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 24.12.2015 № 1416 (далее – Правила).

Программы для ЭВМ государственной регистрации не подлежат, однако в их отношении возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 ГК РФ (п. 4 ст. 1259 ГК РФ).

Переход исключительного права на зарегистрированную программу для ЭВМ к другому лицу по договору подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности (п. 5 ст. 1262 ГК РФ, п. 2 Правил).

Согласно п. 3 ст. 1232 ГК РФ и положениям Правил государственная регистрация отчуждения исключительного права на программу для ЭВМ по договору осуществляется по заявлению сторон договора. Заявление может быть подано сторонами договора (см. п. 5 Правил) или одной из сторон договора (см. п. 10 Правил). В случае подачи заявления одной из сторон договора к заявлению должен быть приложен по выбору заявителя один из следующих документов (см. также п. 6 Правил):

  • подписанное сторонами договора уведомление о состоявшемся распоряжении исключительным правом;
  • удостоверенная нотариусом выписка из договора;
  • сам договор.

В заявлении сторон договора или в документе, приложенном к заявлению одной из сторон договора, должны быть указаны (см. также п. 7 Правил):

  • вид договора;
  • сведения о сторонах договора;
  • предмет договора с указанием номера документа, удостоверяющего исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.

Согласно п. 13 Правил в случае ведения дел через представителя представляется доверенность, удостоверяющая полномочия представителя, выданная заявителем, представителем заявителя иному представителю в порядке передоверия.

Документ об уплате пошлины для государственной регистрации заявитель представлять не обязан, но вправе сделать это по собственной инициативе. Роспатент осуществляет проверку факта уплаты пошлины с использованием информации, содержащейся в государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах. Если в результате проверки выявлено, что на установленный счет средства от уплаты пошлин не поступили или уплата пошлин произведена в размере, меньше предусмотренного, в срок, не превышающий пяти рабочих дней, заявителю письменно посредством почтового отправления или электронного сообщения по адресу, указанному заявителем, направляется уведомляющий документ о начислении соответствующей пошлины и об обязанности уплатить пошлину в установленном размере в течение двух месяцев со дня направления уведомляющего документа (п. 14 Правил).

В заключение отметим, что нормативные акты не требуют представлять в Роспатент для государственной регистрации отчуждения исключительного права на программу для ЭВМ по договору те документы и сведения технического характера, которые необходимы непосредственно для государственной регистрации самой программы для ЭВМ (такие документы и информация предусмотрены Правилами оформления заявки на государственную регистрацию программы для электронных вычислительных машин или базы данных (утв. приказом Минэкономразвития России от 05.04.2016 № 211)).

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.